Posted in Экономика
18.07.2016

Решаем сами

Об этом заявил губернатор области Валерий Шанцев по итогам инспекции работы программы в Вадском и Краснобаковском районах.

В рамках проекта жители сами вкладывают часть денег в благоустройство (не менее 5%) и выбирают, куда их направить. Так, в селе Зубилиха Краснобаковского района старый деревянный пешеходный мост через овраг, разделяющий старую и новую части села, был заменен на металлический. По словам местных жителей, многим из них мост дал возможность чаще навещать родственников, а детям стало удобнее ходить в школу. «Жизнь совершенно другая стала в деревне!» — отметили жители.

В Вадском районе благоустроенный памятник природы «Чистые ключи», которые, по легенде, открыл Серафим Саровский, уже стал обязательным пунктом, который посещают молодожены. В планах у вадчан реконструкция монумента Героям Великой Отечественной войны.

— Мы очень верим в эту программу. Святые ключи уже починили: собрали средства, необходимые для софинансирования, приняли участие в конкурсе. Потом узнали, что программу сельских инициатив продлили, и решили еще раз попробовать, — поделилась жительница Вада Валентина Абрамова.

За четыре года количество районов, участвующих в программе поддержки местных инициатив, увеличилось в 10 раз (с 5 до 50). Софинансирование проектов из областного бюджета выросло с 20 до 186 млн рублей в год.

— Люди отмечают, что наконец-то стали собираться вместе, стали сами решать, в каком направлении им развивать малую родину, свои поселения, города. Когда жители вместе что-то делают, а потом берегут результаты своего труда, своих вложений, — это очень объединяет. Поэтому программа поддерж­ки местных инициатив не будет закрыта, объемы финансирования будут только наращиваться, — заявил Валерий Шанцев.

Елена СОКОЛОВА.