29.06.2016

Грядки в порядке

Прочитал массу литературы, где советуют, что нужно предпринять, чтобы ягоды клубники не страдали от пернатых. Самый радикальный способ, который там предлагают, накрыть плантацию мелкой сеткой. Но нужно где-то найти такую сетку. Это во-первых. Во-вторых, неудобно. Если пришло время собирать ягоды со всего участка, одно дело, тогда сетку можно на время снять. А если просто захотелось ягодки. Каждый раз отгибать и поправлять укрытие? Да и общий вид плантации сетка портит.

Второй способ — пугало. Проверил на собственном опыте. Метод не действует.

Третий способ — развесить парами пустые консервные банки. Во время ветра они будут греметь и отпугивать птиц. А когда нет ветра?

Четвертый способ — CD диски. Нужно по краю старых дисков проколоть отверстия, продеть шпагат и развесить рядом с грядками. Диски, переливаясь на солнце, будут отпугивать птиц. Одна проблема — где найти столько старых дисков.

А этот способ, пятый, придумал сам. Поставил с торцов грядок небольшие, примерно в метр высотой, колышки. Между ними натянул шпагат. Привязал к веревкам полоски обычного елочного дождя. При малейшем движении воздуха они начинают шевелиться и сверкать. Птицы прилетают, покружатся-покружатся, но садиться не рискуют. И теперь клубничные грядки в полном порядке.

Борис РЫБАКОВ.

Дальнеконстантиновский район.От редакции. Есть еще один действенный способ уберечь плантацию земляники от птиц. По периметру воткните в землю колышки, привяжите к ним белую полиэтиленовую бечевку, располагая ее крест-накрест над грядкой в любом порядке. Затратно, конечно, но птицы не садятся, боясь запутаться в веревках. Достаточно 3-4 крестов.