Posted in Благовест
29.06.2016

«Цитадель» уже не на экране

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев возглавил делегацию региона на ХХ Петербургском международном экономическом форуме. Глава региона принял участие в пленарном заседании под председательством Президента РФ Владимира Путина. Планируется подписание ряда соглашений с инвесторами.

В рамках форума Валерий Шанцев встретился с руководителем Федерального агентства по туризму Олегом Сафоновым. Обсуждались перспективы развития туризма в Нижегородской области. Олег Сафонов заявил о готовности поддержать проект рекреационно-оздоровительного культурного центра Никиты Михалкова «Цитадель».

Уникальный нижегородский проект «Цитадель» представлен в рамках этого экономического форума. По информации регионального мининвеста, губернатор Валерий Шанцев и Никита Михалков провели совместную презентацию инвестиционного потенциала Нижегородской области, в ходе которой кинорежиссер рассказал о своем проекте, объем инвестиций по которому составит 7 млрд рублей. Планируется создание 150 рабочих мест.

По словам Михалкова, снявшего на нижегородской земле тринадцать фильмов, есть в Павловском районе красивое место на замечательной излучине реки Оки, где и должна появиться «Цитадель».

— Возникла идея создать рекреационный центр, в который входили бы академия кинематографического и театрального искусства со съемочной площадкой и складскими помещениями, гостиница на 150 номеров, конноспортивный комплекс, горнолыжная трасса и велотрек, развлекательный комплекс с концертным залом, ресторанами, кафе, крытым катком, детским парком развлечений; спортивный комплекс с футбольным полем, баскетбольными площадками, теннисными кортами, скейтпарком; пристань и студенческое общежитие, — рассказал кинорежиссер.

По данным Нижегородстата, с 2005 года объем инвестиций, привлекаемых ежегодно в Нижегородскую область, вырос в целом почти в четыре раза (по итогам 2015 года 229 млрд рублей).

Елена СОКОЛОВА.