Posted in Экономика
30.05.2016

Кукурузу растим, грибы планируем

Основная особенность этой кампании в том, что, хоть весна и пришла рано, из-за погодных условий сев пришлось начать позднее. Но потом удалось войти в норму. Во многих хозяйствах организовали работу в две смены.

Площадь ярового сева составляет 620 тысяч гектаров. В настоящее время он близится к завершению. В целом посевные площади стали шире на 7,5 тысячи га, что в первую очередь связано с возвращением в оборот ранее пустовавших земель сельхозназначения. В планах нижегородского минсельхозпрода увеличить объем ежегодного ввода новых земель до 30 тысяч га. В области имеется порядка 200 тысяч гектаров площадей, которые можно вернуть в оборот.

Среди приоритетных культур кукуруза на зерно. В прошлом году под нее отводилось 15 тысяч га, а в этот сезон уже 16,5 тысячи.

Кстати, холдинг «Шахунское молоко», у которого есть свои сельхозпредприятия, заключил соглашения с хозяйствами юго-востока о поставке ему зерна кукурузы. На севере области трудно вырастить эту культуру на зерно в достаточных количествах.

Существуют заказы от переработчиков на гречиху, просо, рапс, рыжик. Площади под этими культурами тоже расширяются.

За два года было построено несколько заводов по переработке рапса – в Лысковском, Сеченовском и Бутурлинском районах. Три подобных предприятия имеются в Чкаловске, Городце и на Бору. Это позволяет не возить рапс на переработку в ту же Казань. Экономическая отдача от выращивания культуры ощутимая. Масло забирают для производственных нужд нефтяники, а жмых, за которым приходилось ездить на юг России, пополняет кормовой рацион в животноводческой отрасли.

Что касается кормопроизводства, минсельхозпрод ориентирует крестьян на увеличение площадей под наиболее питательными и наименее затратными культурами, такими, например, как сорго и суданская трава.

Сельскохозяйственный праздник «Агрофест», который традиционно проводится на учебно-производственных полях Работкинского аграрного колледжа, продемонстрирует эти и другие культуры. В преддверии предстоящего мероприятия, которое пройдет с 30 июня по 1 июля, посеяно более 100 различных сортов.

Посевная обойдется крестьянам почти в 5,5 миллиарда рублей. Из них 2 миллиарда – это собственные средства хозяйств. Остальная часть — кредиты и государственные выплаты. В этом году из федерального бюджета достаточно рано пришли деньги на несвязанную поддержку, а также дотации на производство молока, что позволило накануне сева выплатить сельхозпредприятиям 1,5 миллиарда рублей.

К слову, с учетом областного софинансирования размер несвязанной поддержки в этом году увеличился до 508 рублей на гектар.

Хорошие перспективы появились в отрасли овощеводства с приходом инвесторов. Планируется развивать и тепличное производство вешенок и шампиньонов. В Павлове будет построен завод по переработке куриного помета в брикеты для подкормки грибниц.

Андрей ДМИТРИЕВ.