02.06.2011

Ферма вместо… моря

А если нет в хозяйстве специалиста?
В Гагинском районе организовали обучение техников-осеменаторов прямо на месте, в своем районе, на родном сельхозпредприятии. Обучающихся гостеприимно приютил СПК имени Карла Маркса в Юрьеве. Быстро набралась группа из 19 человек: 14 ‑ свои, 5 добавились из других районов. Срок обучения — две недели, по окончании курсов слушателям вручают документ государственного образца о полученной специальности. Плата — пять тысяч с каждого обучающегося. Эти расходы взяли на себя работода-
тели.
Кто же учит будущих специалистов? Преподает на курсах заведующий кафедрой, профессор, доктор биологических наук Александр Михайлович Гавриков из Москвы.
— В группе собрались не только ветеринары, телятницы и зоотехники, пожелавшие получить дополнительную специальность, но и продавцы и даже учителя, — говорит Александр Гавриков. — Был в моей практике и такой удивительный случай: обучение проходил капитан дальнего плавания. Жена, намучившись одна, поставила перед выбором: или море, или я с детьми. Выбрал семью. Окончил курсы и сейчас успешно работает осеменатором в Подмосковье. И удивляться здесь нечему. В Европе самые высокооплачиваемые профессии — ветеринар и оператор искусственного осеменения.

Александр КРЫЛОВ.
Гагинский район.