28.04.2016

Нельзя так с молоком

Наши читатели знают о положении на Сергачском сахарном заводе. Напомним, его владелец — холдинг «Ак Барс» — выставил предприятие на продажу. Группа «АФГ Националь» изъявила желание приобрести активы, но переговоры затягиваются. На заводе перебои с выплатой зарплаты, работники проводят митинг за митингом. Вот и во время первомайской демонстрации намерены заявить о проблемах.

На предприятии возродился профсоюз. Он включился в работу по отстаиванию интересов коллектива. Как считает руководитель областной профсоюзной организации Нина Волкова, это показательный случай. Далеко не во всех организациях АПК есть профессиональные союзы, а они необходимы. Сейчас в области нет других общественных организаций, которые могли бы выступать в защиту тружеников АПК.

Участники пленума обсудили также ситуацию на молочном рынке. Закупочные цены на продукцию снизились до 17-18 рублей за килограмм. Анализ показывает, что для этого не существует объективных причин. Ведь производство сырого молока в регионе снизилось по сравнению с прошлым годом. Пленум решил направить обращение в министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, где просит разобраться в ситуации.

Александр СИНИЦЫН.