04.04.2016

Заслон чуме выставлен

В  одном из лесничеств Рязанской области обнаружен труп животного. Как показали лабораторные исследования, кабан инфицирован вирусом африканской чумы свиней. В соседнем регионе за последние месяцы зафиксированы десятки случаев заболевания среди животных. А поскольку Рязанская область граничит с Выксунским округом, на его территории также усилен контроль и повышена бдительность.

Хотя наша область имеет статус благополучной — за последние пять лет не выявлено ни одного случая заболевания африканской чумой свиней, не отреагировать на то, что происходит у соседей, регион не мог. На свинокомплексе агрофирмы «Металлург» на апрель запланированы масштабные учения, в которых примут участие представители ветеринарной и контрольно-надзорной служб, администрации округа, специалисты областных ведомств.

Кроме того, будут введены ветеринарно-полицейские посты. В их распоряжение поступит диагностическое оборудование. При необходимости можно будет прямо на месте провести лабораторные анализы. Таким образом, вся ввозимая и вывозимая продукция будет под контролем.

И еще, пока действуют ограничения, предприятиям запрещено продавать свиней, а владельцам ЛПХ — выпускать животных из загонов, проводить убой. Вывозить же свиней из угрожаемой зоны нельзя никому.

— Обстановка у нас пока благополучная, — говорит Лидия Рогожина, главный специалист управления сельского хозяйства Выксунского округа. — Свинокомплекс агрофирмы «Металлург» — закрытого типа, животные там защищены. А если выполним запланированные мероприятия, угрозу заболевания сведем к минимуму.

Светлана ГУНДОРОВА.

Выксунский округ.