04.04.2016

Вместо жалоб — поиск резервов

 Положение в хозяйстве стабильное. Это следует из результатов 2015 года. Выросли производственные показатели, причем хозяйство обходится без кредитов.

Общая выручка от реализации продукции и услуг в прошлом году составила 63 млн рублей. Больше всего доходов поступило от продажи молока — 46 миллионов, прибыль — 5 миллионов. Зерно — его собрали 621 тонну — принесло в копилку хозяйства 1,2 млн рублей.

Молока надоили более 2524 тонн, а годом ранее — 2487 тонн. Но вот цена реализации упала: за каждый проданный килограмм недополучили по 32 копейки. При этом себестоимость выросла более чем на рубль. Причина — в увеличении цен на энергоносители, технику, удобрения.

Однако в «Самородке» не жалуются, а изыскивают дополнительные резервы. Например, недостаток минеральных удобрений (уж очень цена на них высока) восполнили применением жидких комплексных микроудобрений. Ими обработали семена во время протравливания. В результате получили дружные, сильные всходы, которые стойко перенесли весеннюю засуху. Хороший эффект достигнут и за счет применения листовой подкормки зерновых, ее совместили с обработкой ядохимикатами.

Таких примеров по снижению себестоимости продукции и увеличению производственных показателей можно привести немало. К их числу можно отнести и строительство летнего лагеря в Чепасе. Теперь перегонять буренок на большие расстояния нет нужды. А результат — производство молока на Чепасской ферме за летне-пастбищный период увеличилось на 8 тонн. Годовая прибавка составила 26 тонн.

Прежде чем внедрить что-то новое, в «Самородке» все тщательно просчитывают. И руководитель Владимир Канатьев, и специалисты относятся к делу по-хозяйски. Поэтому, несмотря на сложные экономические условия, производство остается рентабельным. Работники вовремя получают заработную плату. В 2015 году фонд зарплаты составил 23,8 млн рублей, в среднем работники получили по 19500 рублей.

На собственные средства в хозяйстве ежегодно обновляется машинно-тракторный парк, модернизируются животноводче­ские помещения. В 2015-м приобрели трактор, сеялки, прицепной кормоуборочный комбайн, доильный комплекс и станки для летнего лагеря в Чепасе.

К предстоящей посевной в хозяйстве, одном из немногих в районе, создали запас минеральных удобрений, ядохимикатов, солярки, элитных семян, подготовили технику. Разработан план, согласно которому на сев ранних зерновых культур отводится 10-12 дней.

Елена БОРИСОВА.

Перевозский район.