28.03.2016

Биться каждый год?

Добро помнится

— Смотрите, нас фотографируют, — встревоженно указал в мою сторону мужчина из-за прилавка. – Значит, нашу ярмарку собираются закрывать!

Не сразу нашелся, что ответить, но на помощь пришел торговавший по соседству давний друг нашей газеты Владимир Бородич из деревни Мерлино Арзамасского района, ранее фермер, ныне владелец личного подсобного хозяйства.

— Это же «Земля нижегородская»! — с улыбкой успокоил он встревоженного мужчину.

И, обращаясь ко мне, попросил: «Передайте большой привет Насте».

Настя — моя коллега Анастасия Сергеева, которая в своих публикациях не раз отстаивала право сельхозпроизводителей из разных районов области беспрепятственно торговать на площадке у площади Жукова, что находится в Приокском районе Нижнего Новгорода. Помнят люди добро! С помощью газеты удалось сохранить здесь ярмарку выходного дня, чему рады и крестьяне, и горожане.

— Такие ярмарки очень нужны, — убеждена жительница областного центра Валентина Ноздрина, отвлекшись на минуту от разговора с Зинаидой Черновой, торгующей продукцией, произведенной в личном подсобном хозяйстве. – Где, к примеру, людям купить картофель на семена? Давно беру семенной материал у Зинаиды Федоровны. К одному сорту уже приладилась, картошка вырастает очень вкусная, нынче хочу еще один сорт попробовать.

— Те, у кого продукция невкусная, здесь не торгуют, разорятся, — вступает в разговор руководитель ЛПХ Иван Галкин из Богородского района. – Лет семь уже здесь торгую с перерывом на посевную и уборочную. Летний ассортимент – овощи, зелень, яблоки, груши, осенью и зимой в ход идут картофель, капуста, тыква, морковь.

— Нынче на ярмарке самые низкие цены, — отмечает еще одна покупательница, Ольга Рыжова.

— Нас, сельхозпроизводителей, здесь тоже все устраивает, — с удовлетворением делится Алексей Вяльдин из Арзамасского района.

Нет, не зря добивалась в свое время наша газета сохранения этой ярмарки.

Есть о чем расспросить сельхозпроизводителей и покупателей и другим участникам рейда. Да и было кому расспрашивать – делегация отправилась в рейд солидная: руководитель рабочей группы «Честная, эффективная экономика» Нижегородского отделения Общероссийского народного фронта Игорь Гордеев, координатор по организационной работе НО ОНФ Максим Чернов, заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства области Максим Подовинников, сотрудник министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Светлана Главинская, директор департамента экономики, инвестиций и предпринимательства администрации Нижнего Новгорода Ирина Семашко. Здесь же уполномоченный по правам предпринимателей Нижегород­ской области Павел Солодкий.

Подхожу к столь представительной группе, слышу, идет жаркий разговор относительно судьбы еще одной ярмарки выходного дня, расположенной на площади Советской, по соседству с администрацией одноименного района. Значит, пора переключать внимание на эту «горячую точку».

Интересы должны совпадать

Помните, с чего начались эти заметки? Страх перед человеком с фотоаппаратом у сельхозпроизводителей, торгующих на ярмарках выходного дня, неслучаен. Особенно силен он у тех, кто торгует своей продукцией на площади Советской. Известный в области фермер из села Вазьянка Спасского района Валентина Савельева рассказывала недавно нашему корреспонденту: «Пришли люди, сфотографировали палатки и вручили нам протоколы об административной ответственности, якобы за торговлю в несанкционированных местах».

Меня, жителя Советского района, просто восхищает непоколебимость руководства местной администрации в вопросе о ярмарке выходного дня, находящейся здесь. Руководству выйти бы к труженикам села да учтиво спросить: «Хорошо ли вам здесь, все ли устраивает»? Да отведать молочка топленого, о вкусе которого благодарные покупатели отзываются: «Как из русской печки!» Но тверд характером районный начальник. Как следует из ответа пресс-службы администрации Нижнего Новгорода, опубликованного в нашей газете 3 февраля этого года, в январе при согласовании постановления администрации города об утверждении перечня выставок-ярмарок выходного дня в 2016 году администрацией Советского района не было согласовано место проведения ярмарки по адресу: пл. Советская, 1. Основание – «в связи с многочисленными жалобами жителей Советского района».

Во время нашего рейда ни одного недовольного человека не было замечено. А вот десятки улыбающихся людей стояли в очереди за продуктами, какие большинство из них едали разве что в детстве. Между тем к мнению районного руководства (а вовсе не жителей) моментально прислушались наверху, в городской администрации.

Мы обратились в министерство промышленности, торговли и предпринимательства области с просьбой прояснить ситуацию и получили такой ответ: «В целях обеспечения жителей региона недорогими продовольственными товарами непосредственно от товаропроизводителей в прошлом году правительством области совместно с администрацией г.  Нижнего Новгорода проведена работа по увеличению количества ярмарочных мероприятий. Ярмарка на пл. Советской входила в перечень ярмарок выходного дня. Однако 29.02.2016 года главой администрации г. Нижнего Новгорода подписано постановление, согласно которому ярмарка на пл. Советской была исключена. Министерство промышленности, торговли и предпринимательства считает, что при определении ярмарочных площадей необходимо более полно учитывать мнение нижегородцев и товаропроизводителей. Поэтому планируется провести дополнительную работу…»

В ответе также сказано, что в соответствии с порядком организации ярмарок выходного дня основными организаторами меро­приятий являются администрации районов Нижнего Новгорода.

Отсюда, получается, и вытекает их право наложить вето при утверждении места проведения ярмарки? Не слишком ли большие в данном вопросе полномочия у городских районов, не являющихся муниципальными образованиями? Это всего лишь подразделения городской власти. Так неужели городская администрация не могла убедить администрацию района в вопросе, положительное решение которого в интересах сельхозпроизводителей и самих жителей Нижнего Новгорода?

Вопрос этот стратегический для всего района.

— Несовпадение интересов городских властей и рядовых жителей совершенно очевидно, — делает вывод губернатор области Валерий Шанцев. – Дал указание, чтобы, не глядя ни на какие запреты, в самые отдаленные уголки Нижнего Новгорода приезжали наши фермеры и торговали. Потому что продукция свежая, вкусная, полезная.

Отсиживаться в окопах не собираемся

Сколько копий в последние годы сломано вокруг проблемы сбыта сельхозпродукции. А тут высококачественные молоко, творог, другие продукты приходят, можно сказать, на дом городским жителям. Приходят благодаря каждодневному нелегкому труду фермеров, владельцев личных подсобных хозяйств. Зачем вставлять палки в колеса?

Это ж сколько пушек-пулеметов пришлось собрать воедино, чтобы чиновничьи редуты стали давать слабину.

— Ярмарка на площади Советской будет работать и дальше, — заверила меня представитель администрации Нижнего Новгорода Ирина Семашко. – Постановлением главы администрации города она внесена в перечень ярмарок на 2016 год.

А ну как постановление, согласно заведенному порядку, вновь отправлено на согласование в администрацию Советского района…

— На сегодняшний день проведены переговоры с администрацией, ярмарка на площади Советской остается, — поясняет представитель Народного фронта Игорь Гордеев. – Мы поддерживаем позицию правительства области: сельскохозяйственных ярмарок должно быть больше…

Не повторится ли спустя год ситуация с запретом? Снова тратить нервы? Снова бить во все колокола?

Надежду на лучшее дает то, что ситуацию на этой ярмарке берет под свой контроль Нижегородское отделение Общероссийского народного фронта. Да и мы, журналисты «Земли нижегород­ской», как и прежде, не собираемся отсиживаться в окопах.

Николай РЯЗАНОВ.