Posted in Семья
28.03.2016

Больше улыбаться и научиться прощать

Сердечно-сосудистые заболевания — бич сегодняшнего дня. Как избежать ишемической болезни сердца (ИБС), к каким осложнениям она может привести, мы попросили рассказать врача-кардиолога городского кардиодиспансера ГБУЗ НО «Городская клиническая больница» № 5» Евгению Валерьевну Уварову.

Ишемическая болезнь сердца возникает, когда мышце сердца (миокарду) не хватает питательных веществ и кислорода, поступающих с кровью по коронарным артериям. Ишемия приводит к внезапной коронарной смерти, стенокардии, острому инфаркту миокарда, кардиосклерозу, она может протекать в безболевой форме. Причиной заболевания является развитие атеросклероза (отложение в сосудах сердца холестерина в виде бляшек, суживающих просвет, а в случае разрыва образующих тромбы, которые приводят к инфаркту миокарда).

Нужно быть настороже тем, у кого обнаружили повышенный уровень холестерина в крови, высокое артериальное давление, избыточный вес. Эти риски обуславливают развитие и прогрессирование ишемической болезни. Ведут к заболеванию сердца также неправильное питание, курение, недостаточная физическая активность, психоэмоциональные перегрузки.

Чтобы предупредить развитие осложнений ишемической болезни сердца (сердечной недостаточности, инфаркта миокарда), важно выполнять рекомендации врачей.

Ишемическая болезнь сердца — недуг хронический, имеющий склонность к развитию. Лечение должно быть регулярным, не отменяйте его самостоятельно по каким-то причинам. Выполняйте рекомендации по приему назначенных препаратов. Помните, ни в коем случае нельзя внезапно прекращать лечение, это может навредить вашему здоровью.

Основные рекомендации

1. Все больные ИБС, не имеющие противопоказаний, должны принимать ацетилсалициловую кислоту (препарат назначит врач).

2. Важно контролировать показатели холестеринового обмена. Уровень общего холестерина у больных ишемией должен быть меньше 4,5 ммоль /  л, холестерина липопротеинов низкой плотности — меньше 2,5 ммоль /  л. Если показатели выше этого уровня, выполняйте советы врача по постоянному приему статинов. Это значительно уменьшит риск прогрессирования ишемической болезни сердца.

3. Следите за уровнем артериального давления. Если оно выше 140 / 90 мм рт. ст., обратитесь к врачу и обязательно следуйте его рекомендациям. Гипертоническая болезнь может протекать бессимптомно, однако это значительно повышает риск развития инфаркта и инсульта. Помните о необходимости регулярного лечения повышенного артериального давления.

4. У больных ишемической болезнью сердца частота сердечных сокращений должна быть меньше 70 ударов / мин. Посоветуйтесь с лечащим врачом и принимайте назначенные препараты.

5. Курение вредит сердцу и приводит к его заболеваниям. Ишемическая болезнь сердца в 4 раза чаще возникает у курящих людей по сравнению с некурящими. Перестаньте курить! Обратитесь к доктору, он подскажет, как легче преодолеть эту пагубную привычку.

6. Сахарный диабет значительно ускоряет развитие сердечно-сосудистых болезней. Определите уровень глюкозы в крови. Если он повышен, выполняйте назначения врача по диете и лечению.

7. Следите за весом. Рассчитайте свой индекс массы тела: массу тела (в килограммах) нужно разделить на рост (в метрах) в квадрате. Норма — <25. Если индекс массы тела превышает 25, проанализируйте питание и степень физической активности. Сделайте выводы, посоветуйтесь с доктором и измените свою жизнь.

Обратите внимание на объем талии. Если он превышает 88 см у женщин и 94 см у мужчин, это указывает на абдоминальный тип ожирения, который часто сопровождается развитием и прогрессированием ИБС.

8. Помните, что высококалорийное питание, нарушение режима питания создают условия для развития сахарного диабета, ожирения, атеросклероза, которые, в свою очередь, обуславливают развитие инсульта и инфаркта миокарда. Не переедайте. Питайтесь правильно. Еда должна содержать много фруктов и овощей, достаточно молочных и рыбных продуктов. Необходимо уменьшить количество жиров животного происхождения, сахара и продуктов, богатых холестерином. Не употребляйте жареных, копченых, маринованных продуктов. Отдавайте предпочтение тушеной и вареной пище.

9. Ограничьте употребление алкогольных напитков.

10. Физическая активность, регулярные занятия физкультурой, прогулки на свежем воздухе положительно влияют на общее состояние организма, способствуют нормализации веса, артериального давления. Обязательно посоветуйтесь с лечащим врачом об уровне оздоровительных нагрузок, чтобы не навредить себе. Выберите, например, ходьбу или плавание. Никогда не стоит заниматься упражнениями сразу после еды (делайте это через два часа и более), в жару или сильный мороз, при сильном ветре, высокой влажности. Самый простой вид систематических тренировок — интенсивная ходьба по 30 минут 3-5 раз в неделю. Она не должна вызывать дискомфорта в области грудной клетки, одышки или затруднений дыхания (кроме легкой одышки). Частота сердечных сокращений должна увеличиться не более чем на 10-15 ударов в минуту.

11. Психоэмоциональные перегрузки обуславливают развитие сердечно-сосудистых осложнений. Придерживайтесь режима, позаботьтесь о ежедневном восьмичасовом сне и отдыхе в выходные дни. Не следует создавать стрессовых ситуаций. Будьте доброжелательны, чаще улыбайтесь, научитесь прощать. Если у вас долгое время унылое настроение, нарушение сна — обратитесь к доктору.

12. Помните, что сочетание нескольких факторов риска значительно ускоряет развитие таких осложнений, как инфаркт миокарда и мозговой инсульт.

Заведите карту самоконтроля факторов риска и заполняйте ее (см. таблицу).

Все вопросы по коррекции факторов риска, приема медикаментов обсуждайте с лечащим врачом. Поверьте в своего врача и помогите ему и себе в лечении!

13. Если у вас бывают приступы стенокардии (сжимающая боль в области грудины, которая отдает в левую руку или нижнюю челюсть), вы должны знать, как правильно себя вести и как оказать себе помощь. Это очень важно, ведь приступ, который длится больше 20 минут, может быть признаком инфаркта миокарда. Помощь при приступе стенокардии должна быть неотложной! У вас всегда должен быть при себе нитроглицерин (важно проверять срок годности лекарства и оберегать от влияния высоких температур и влажности, чтобы нитроглицерин не потерял активность).

Неотложная помощь при приступе стенокардии

Если боль появилась во время ходьбы или физической нагрузки, сразу остановиться и, желательно, сесть (не ложиться!).

Если боль возникла в покое в положении лежа:

— сразу же сесть и опустить ноги;

— как можно быстрее положить таблетку нитроглицерина под язык, при отсутствии эффекта через 5 минут еще раз принять нитроглицерин и, в случае необходимости, через 5 минут — еще одну таблетку (не больше 3 таблеток!).

Если боль длится больше 20 минут и не уходит после трехкратного приема нитроглицерина, немедленно вызвать «скорую помощь». Попытки самостоятельно добраться до поликлиники недопустимы!

Если вы не принимали в этот день ацетилсалициловую кислоту (аспирин и др.), необходимо срочно разжевать таблетку (325 мг). Это важно для профилактики инфаркта миокарда!

Если начался приступ, а помочь некому?

Сердечный приступ порой случается с человеком, когда он находится в одиночестве и помочь некому.

Если вы однажды ощутите, что сердце стало «неправильно» биться и вы вот-вот упадете в обморок, остается лишь 10-15 секунд до того, как потеряете сознание.

Однако вы вполне можете помочь себе сами! Необходимо просто начать кашлять — сильно и много. Перед тем как кашлянуть, каждый раз делайте очень глубокий вдох. Важно, чтобы кашель был длительным и глубоким, будто вы отплевываете глубоко из груди мокроту.

Вдох и кашель следует повторять каждые пару секунд без остановок. Кашлять следует вплоть до прибытия врача или до того, как сердце вновь станет биться нормально.

Глубоко вдыхая, вы позволяете кислороду проникать в легкие, а кашляя, «сжимаете» сердце и заставляете кровь циркулировать. Давление на сердце посредством кашля помогает добиться нормального ритма, и вы получаете время для того, чтобы дождаться прихода медиков или добраться до больницы. Этот простой способ может спасти жизнь.