Posted in Семья
28.03.2016

Осетр в соседях у карпа

Политика импортозамещения дала возможность для маневра рыбоводче­ским хозяйствам, хотя бы в том смысле, что найти рынки сбыта стало проще. Перемены подтолкнули к развитию производственной базы, наращиванию объемов выпуска продукции. По такому пути пошел и СПК «Вадский».

Раньше рыбу здесь выращивали в тех прудах, которые известны по рассказам о таинственной Вадской воклине. Теперь заповедное озеро объявлено памятником природы. А хозяйство выращивает рыбу в каскаде искусственных водоемов, расположенных рядом. Это 13 зимовальных и три нагульных пруда площадью 166 гектаров.

Отлов ведут садком. Либо просто спускают воду, и рыба остается в специальном уловителе.

Но сначала ее надо вырастить. Стартует процесс в икряном хозяйстве, продолжается в специальных цехах инкубации. В СПК «Вадский» таких три. К тем, где растили карпов и форель, совсем недавно добавился цех инкубации рыб осетровых пород. Осенью завершили строительство помещения, а в феврале подвели тепло. Сейчас там подрастает молодь осетров и стерлядей.

Стройку рыбхоз на этом завершать не планирует. Ведутся земляные работы под возведение новых крытых лагун.

В СПК «Вадский» уже не первый год выращивают карпов, радужную и янтарную форель, белого амура, толстолобика, пелядь, пелчира, нельму, щуку и карася. Со сбытом сейчас проблем нет, покупатели находятся и за пределами области. За 2015 год реализовано 32 тонны рыбы. В хозяйстве надеются, что с развитием производства этот показатель будет увеличиваться. А учитывая появление в семействе ценных пород рыб, можно ожидать роста доходности.

Александр КУРИКОВ.

Вадский район.