Posted in Семья
28.03.2016

А добавка будет?

В Дзержинске вот уже десять лет реализуется проект «Дороги милосердия», призванный помогать самым незащищенным – детям, старикам, инвалидам, больным, малоимущим. Инициатором его выступил депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Валерий Осокин. В канун десятилетия начала этой большой и созидательной работы Клуб парламентских журналистов решил посетить Дзержинск, чтобы своими глазами увидеть, куда ведут «Дороги милосердия». Основной темой стала организация в рамках проекта бесплатного питания школьников из малообеспеченных семей.

— Из минфина Нижегородской области в Дзержинск поступило письмо, что если город дотационный, то областной бюджет не имеет права дополнительно выделять средства на реализацию местных социальных программ, в том числе на бесплатное питание нуждающимся категориям, — пояснил Валерий Владимирович журналистам. – Иначе будет нарушен Бюджетный кодекс РФ. Нам пришлось искать выход…

Ранее в списке было более тысячи ребятишек, которые пользовались такой помощью. Учитывая сложившиеся обстоятельства, администрации города пришлось выбрать двести восемьдесят наиболее остро нуждающихся. Валерий Осокин обратился к партии «Единая Россия», и было принято решение всем миром собрать средства на оплату питания.

Среди предпринимателей распространили лозунг «Помоги своей школе», многие откликнулись. В благотворительном деле участвовали не по принципу принадлежности к одной политической партии – решение общественно важной проблемы консолидировало представителей самых разных взглядов. В настоящее время проблема питания начала решаться.

Валерий Осокин считает, что социальная ответственность бизнеса должна быть регламентирована соответствующим федеральным законом, тогда подобные инициативы станут частью внутренней политики. А это большой шаг к построению гражданского общества, о котором так много говорят.

Журналисты посетили среднюю школу № 3. Гостей встретила директор Лариса Кулакова.

— Для того чтобы оформить бесплатное питание для ребят, подходящих под категорию нуждающихся, родители пишут заявление, — рассказывает она. — В нашей школе таких ребятишек сейчас восемнадцать…

Пока представители СМИ беседовали с руководством, ученики уплетали за обе щеки обед и вряд ли задумывались о том, кто к какой категории относится. Это дела взрослые.

Следующая точка маршрута – лицей № 21. Это, пожалуй, самая лучшая школа города. Однако и здесь есть ребята, чьи семьи нуждаются в помощи.

— После отмены в городе льготного питания по существовавшим ранее спискам мы все же смогли частично восстановить эту систему благодаря вмешательству депутатов и общественности, — комментирует ситуацию директор лицея Наталья Каргина. – Конечно, реально нуждающихся больше, но хорошо уже то, что вопрос сдвинут с мертвой точки.

— До сентября, то есть до начала нового учебного года, нужно обязательно рассмотреть вопрос на уровне области, а может быть, и Федерации, об увеличении числа школьников в списке тех, кому в Дзержинске полагается бесплатное питание, — считает Валерий Осокин. – На одного ребенка требуется чуть более ста рублей в день, и эти деньги мы постараемся изыскать для всех нуждающихся…

В городском Дворце детского и юношеского творчества участников Клуба парламентских журналистов ждала большая концерт­ная программа. Выступление было приурочено к десятилетию со дня начала реализации программы «Дороги милосердия». Маленькие артисты смогли порадовать аудиторию своими талантами. Возможно, среди них были и те, кому помогла программа, или те, чьи родные, благодаря ей, не остались наедине с жизненными трудностями.

Андрей ДМИТРИЕВ.

г. Дзержинск.