01.06.2011

Драматизм последних минут

Удачно стартовавшие в первом дивизионе чемпионата России «горожане» уверенно вошли в число лидирующих клубов, даже возглавляли турнирную таблицу. Но тут последовало досадное поражение на своем поле от красноярского «Енисея» — 0:1.
А затем настал черед тех двух игр, которые анонсированы вначале. В обеих нижегородцы проявили характер, но итоговый результат оказался неодинаков.
В Брянске местные динамовцы на 36-й минуте уже выигрывали у волжан — 2:0 после точных ударов воспитанника столичного «Спартака» Малояна и хорошо известного в футбольном мире Ромащенко (последний поразил ворота со штрафного).
А затем уже «горожанин» Айдов продемонстрировал умение реализовывать «стандарты» — на 44-й и 68-й минутах он четко реализовал пенальти — 2:2.
Все бы хорошо, но весь второй тайм «Нижнему Новгороду» пришлось играть в меньшинстве, так как с поля был удален Полянин, получивший перед самым перерывом второе предупреждение. И хотя, сравняв счет, нижегородцы словно обрели второе дыхание, но что ни говорите, а игра в численном меньшинстве выматывает футболистов. Возможно, и это обстоятельство сказалось на том, что на 90-й минуте вышедший на замену Димидко принес динамовцам победу — 3:2.
После столь драматичной развязки «Нижнему Новгороду» пришлось настраиваться на заведомо труднейший домашний матч с ярославским «Шинником», который с 17 очками расположился к тому времени на второй строчке турнирной таблицы, опережая нижегородцев на 2 очка (а лидировала «Алания» с 18 очками).
Одним словом, цена матча с «Шинником» была очень высока. А тут еще ярославцы уже на 15-й минуте открыли счет — 0:1.
Но, как и в Брянске, нижегородцы перед самым перерывом добились успеха, причем дважды (Гаглоев и Монарев), хозяева поля выходят вперед — 2:1. Однако и ярославцам, как говорится, палец в рот не клади — примерно за четверть часа до окончания матча Саркисов уравнял шансы — 2:2.
Эта неудача не выбила хозяев поля из атакующей колеи. На 89-й минуте (вот он, драматизм последних минут!) вышедший на замену Коровушкин забил победный для «Нижнего Новгорода» гол — 3:2.

Андрей ШИРОКОВ.

Коротко
В плей-офф — с первой попытки. Такого успеха добился баскетбольный клуб «Нижний Новгород», дебютировавший в элитной лиге чемпионата России. Решающим стал матч на своей площадке со «Спартаком» из Санкт-Петербурга, в котором нижегородцы одержали победу со счетом 84:73. В 1 / 4 финала наш соперник — победитель регулярного чемпионата казанский «УНИКС».