01.02.2016

Посторонитесь, олимпийцы!

Совсем недавно 21-летняя нижегородка впервые завоевала звание чемпионки России в классическом многоборье. И вот на днях здесь же, в Коломне, воспитанница комплексной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 1, совершенствующая мастерство в центре спортивной подготовки, отличилась в чемпионате России по конькобежному спорту на отдельных дистанциях.

«Ковать золото» Наташа начала уже с первой дистанции — 3000 метров, хотя борьба за победу была очень упорной. Результат Ворониной — 4 минуты 07,71 секунды — не смогли превзойти ни калужанка Анна Юракова (4.09,65), занявшая второе место, ни подмосковная спортсменка, двукратный бронзовый призер Сочинской Олимпиады Ольга Граф (4.10,14), замкнувшая тройку призеров.

Еще более острая конкуренция развернулась на дистанции 1500 метров. Чемпионку Наталью Воронину разделили с серебряной медалисткой Ольгой Граф всего лишь 0,07 секунды! Их результаты, соответственно, 1.58,57 и 1.58,64. Да и бронзовый призер, петербурженка Екатерина Шихова, отстала чуть-чуть — 1.58,82.

А вот на самой длинной дистанции, 5000 метров, к результату Ворониной и близко никто из соперниц не подошел. Наша землячка завоевала третью золотую награду — 7 минут 06,35 секунды. Ольга Граф (7.14,42) и Анна Юракова (7.16,93) заметно отстали.

Еще одну награду, на этот раз серебряную, Наталья Воронина завоевала в командной гонке на 6 кругов вместе с подругами по сборной Нижегородской области Маргаритой Рыжовой и Любовью Курылевой.

Следует отметить удачное выступление и других наших земляков. 20-летний Сергей Трофимов, недавно ставший бронзовым призером чемпионата страны в многоборье, на этот раз завоевал награду такого же достоинства на дистанции 1000 метров (1.10,58). В шаге от пьедестала почета оказалась 18-летняя Дарья Качанова, которая по сумме двух забегов на 500 метров уступила третьему призеру — Надежде Асеевой из Челябинской области — всего 0,07 секунды.

Здесь же, в Коломне, 11 февраля начнется чемпионат мира на отдельных дистанциях. Наталья Воронина завоевала право выступать на дистанциях 1500, 3000 и 5000 метров.