Posted in Семья
30.12.2015

Оставаться на острие — тоже традиция

Надо много знать, много читать, уметь анализировать и выражать свою мысль, складывать слова так, чтобы быть понятым. И это не все. Быть быстрым на ногу, иметь сопереживающее сердце – и этот список не полный. К тому же в разных редакциях свои требования. У нас, в «ЗН», спрос по максимуму. Внимательный подписчик наверняка заметил, в последние годы к нам приходили работать молодые, но выдержали испытания не все.

Я рада, что в редакции (и не только среди журналистов) сложилось идеальное соотношение сил: три поколения трудятся вместе, сообща, перенимая опыт, ориентируясь друг на друга, подставляя плечо товарищу. Так когда-то было в больших крестьянских семьях, и этим они были сильны, выживая даже в самые критические времена, но сохраняя традиции и духовные начала.

Вот и мы все традиции, которые пошли еще из 1990‑х годов, соблюдаем свято. Во-первых, писать материалы для газеты у нас умеют почти все, а те, кто не умеет, тот учится. Вы читали, например, заметки дизайнера Дмитрия Железнова и PR‑менеджера Кристины Солнцевой. Кстати, на днях мы рекомендовали Кристину для вступления в Союз журналистов России. Давайте вместе поздравим ее. А какие замечательные беседы о русском языке вы иногда видите на 12-й странице. Их автор – ревизионный корректор Наталья Оганина.

Во-вторых, на общую идею у нас работают все, даже водители. Андрей Писеев и Александр Кожевников – шоферы экстра-класса. Область знают как свои пять пальцев — изучили за столько лет. И если в какой-то далекой деревне не бывали, то отыщут ее даже не по карте, а интуитивно. Когда спросишь, как это так ловко получается, каждый из них ответит улыбаясь: «Колеса дорогу знают».

С полной самоотдачей у нас трудятся все – и творческий состав, и технический – коммерсанты, бухгалтерия, дизайнеры, корректоры. Не могу не назвать имя Елены Павловны Зоновой, заведующей канцелярией, ее стаж работы в редакции – 25 лет. Если кто-то из читателей просит по телефону записать поздравление с днем рождения или объявление, то в ответ слышит как раз голос Елены Павловны.

И еще об одной традиции не могу не сказать. С 1992 года в «Земле нижегородской» существует внутренний конкурс для пишущих журналистов и фотокоров. Это очень серьезная оценка труда коллегами. Она всегда объективна и всегда строга. Раз в год на общем собрании мы подводим итоги и сообщаем вам о результатах. Решением редколлегии в юбилейный год мы присудили этому состязанию имя Владимира Соболева.

Первыми лауреатами конкурса на премию имени Соболева стали журналисты, хорошо вам известные: Юлия Миндалева, Анастасия Сергеева и Николай Рязанов. Николай Иванович в журналистике больше 40 лет, его профессиональный статус в пояснениях не нуждается. У его молодых коллег стаж не такой весомый, но им обеим в разные годы президиум регионального Союза журналистов присуждал звание «Надежда нижегородской журналистики», обе – победители и лауреаты профессиональных конкурсов, не только областных, но и федеральных, международных. Кстати, и судьбы у них похожи. И Юля, и Настя – младшее поколение журналистских династий. Обе окончили вузы по профессиям, никак не связанным с работой в СМИ, но жизнь привела к тому, чем многие годы «болели» родители. Дочери не подвели старшее поколение.

Если продолжить говорить о конкурсах, то надо упомянуть, что Николай Рязанов в 2015 году стал лауреатом областного журналистского состязания, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, Анатолий Чепела – лауреатом конкурса, посвященного освещению деятельности художественных промыслов, Вячеславу Федорову присуждена премия Нижнего Новгорода за проект «Возвращенные имена». Что касается самой газеты, ей присвоено 1‑е место во всероссийском конкурсе «СМИротворец. Волга».

И нам, и читателям есть чем гордиться. Мы остаемся на гребне, на острие. И это тоже традиция.

В новом году будут новые испытания, новые победы. Главное – мы остаемся вместе. Только что пришли итоговые данные о подписке на 2016 год. Читателей «ЗН» не стало меньше. Мы снова будем работать только для вас.

С Новым годом! С Рождеством! Тепла и мира в ваших домах.

Елена БЕЛЯЕВА,
главный редактор «ЗН».