Posted in Экономика
26.11.2015

Первые ласточки

— В состав каждой приемочной комиссии входят представители государственной жилищной инспекции, независимого строительного контроля, местной администрации, домоуправляющей компании, уполномоченный представитель собственников дома. В ходе первой проверки осмотрели пять многоэтажек, по двум из них были сделаны замечания. Повторная комиссия состоится через неделю, — сообщил министр строительства, ЖКХ и ТЭК Нижегородской области Игорь Донато.

По данным министерства, до конца года будет выполнен капремонт более 200 домов, 111 из них — в Нижнем Новгороде. На сегодняшний день работы завершены в 50 домах региона, на остальных многоэтажках работы ведутся. В декабре будет заменено 76 лифтов в 17 домах Нижнего Новгорода и Дзержинска. В таком масштабе ремонт лифтов в регионе ранее не осуществлялся.

В этом году капитальный ремонт проводится по новой программе.

— У нашего дома отделали фасад, поменяли часть балконов, потому что они находились в аварийном состоянии. Считаю, что платить за капремонт необходимо, потому что мы как собственники несем ответственность за то, каким будет наше жилье, — считает житель дома по улице Чаадаева в Нижнем Новгороде Вениамин Симаков.

— Капремонта в нашем доме не было ни разу, в этом году — впервые. Без этих работ дом 1959 года постройки прожил бы недолго. В целом мы довольны работой, но есть ряд замечаний. В частности, хотелось бы доделать отмостку, нам обещали, что исправят, — рассказывает жительница отремонтированного по программе дома Валентина Постаногова.

В Нижегородском фонде капитального ремонта подчеркивают, что подрядчик уже уведомлен о необходимости провести дополнительные работы и устранить все замечания. Пока этого не будет сделано, деньги за проделанную работу он не получит.

По данным министерства строительства, ЖКХ и ТЭК области, в региональную программу по проведению капремонта включено 24 тысячи 333 многоквартирных дома.

Татьяна СЕРОВА.