разговор с депутатом госдумы

Это письмо из редакционной почты «ЗН» комментирует депутат Государственной Думы Ольга Носкова.
Мы напоминаем вам, что Ольга Владимировна согласилась просматривать и комментировать наиболее интересные письма наших читателей.
Надеемся, что эта рубрика приживется в газете. Если у вас есть вопросы, размышления, поделитесь с нами.

Уважаемый Виктор Алушкин (к сожалению, вы не написали своего отчества)!
С интересом прочитала ваше письмо. Приятно, что вы человек неравнодушный, думающий. Реклама на телевидении сегодня многих раздражает. Особенно во время любимых фильмов, передач. Но, к сожалению, в один момент и совсем избавиться от рекламы невозможно.
Для многих телекомпаний, особенно коммерческих, — это средство существования. Без рекламы таких телекомпаний, как НТВ, «Домашний», Рен-ТВ, «Волга» и многих других, просто не существовало бы. Такова экономика. Но при этом и правительство, и депутаты Госдумы могут накладывать ограничения на распространение рекламы. Обсуждение в этой части «Закона о рекламе» в обществе всегда вызывает жаркие дискуссии. И за последнее время произошли, на мой взгляд, значительные и важные изменения. Как вы сами заметили, полностью запрещена реклама табака, крепких спиртных напитков, нет рекламы пива в дневное, вечернее время.
Совсем недавно Госдума приняла решение сократить количество рекламы на ТВ. Раньше рекламные ролики могли занимать в эфире 15 минут в час, теперь только 9 минут. Возможно, мы еще будем вносить поправки в «Закон о рекламе» и это будет напрямую касаться качества и количества рекламной продукции в телеэфире. В этой связи ваше мнение, безусловно, для нас очень важно и мы его обязательно учтем при обращении к этому вопросу.
Что касается программ одинаковой тематики, которые идут в одно время на разных каналах, это так называемое контрпрограммирование. Таким образом конкурирующие каналы пытаются перетянуть к себе аудиторию. И тут уже сами зрители делают выбор, что им будет полезнее и интереснее смотреть.
Программы в телеэфире очень разные по форме и содержанию, созданы для разной аудитории. Высокий рейтинг, например, у передач с участием Евгения Петросяна. Я не очень их люблю и не смотрю. Предпочитаю канал «Культура», мне интересны те политические дискуссии, которые идут уже слишком поздно, после полуночи. Что, конечно, неудобно. Но я понимаю, что эти программы смотрят немногие, поэтому у меня претензий к руководству каналов нет. Я понимаю, почему они так делают. И считаю: это хорошо, что у зрителей есть выбор.
Надеюсь, что я ответила на интересующие вас вопросы. Еще раз огромное спасибо вам за письмо. Ваше мнение нам, депутатам Государственной Думы, всегда очень важно. Потому что в конечном итоге мы принимаем те решения и законы, которых ждут от нас жители России и жители деревни Новой Березовки.

{jcomments on}