22_2011_6-1

Она как землячка

Вершки и корешки
Хорошо был организован день подписчика в поселке Ужовка. Жителей заранее уведомили, когда подойти на почту. А еще предупредили, что в этот день состоится встреча с журналистами газеты «Земля нижегородская» и ее приложения «Сад-палисад».
Нам пришлось помочь подписчикам заполнять бланки, а попутно отвечать на вопросы и записывать пожелания.
Только за первый час читателями газет стали двадцать жителей поселка. Причем несколько человек выписали наши издания впервые.
Татьяну Воробьеву подруги Елена Лаврентьева и Татьяна Михеева отправили с работы и наказали на всех троих выписать «Сад-палисад». До этого они не выписывали садового приложения.
— Решили, что пора иметь у себя эту газету. У нас у всех огороды, надо сажать все со знанием дела, следуя советам опытных садоводов и огородников. Сами убедились, что фазы Луны сильно влияют на рост «вершков» и «корешков». Не учтешь этого — урожая хорошего не получишь.
Почтовики во главе с начальником отделения связи, расторопной Еленой Мавриной, быстро обслуживали посетителей.
Приятно встретиться с давними подписчиками «Земли нижегородской» Зинаидой Горшковой, Лидией Левиной и Анной Горшенковой. Они коротко ответили на вопрос о газете:
— Не нравилась — сюда бы не пришли. Предпочитаем читать нашу «селяночку». Она нам как землячка.
Читать начинаю с новостей
День подписчика в райцентре тоже прошел активно. И здесь мы увидели своих верных друзей.
Наталья Фуфаева, сотрудница районного управления сельского хозяйства, пришла одной из первых.
— Как же без «Земли нижегородской»? — говорит она. — С этой газетой чувствуешь, что живем мы не в отрыве. Все обо всех знаем. Аграрникам интересно читать о достижениях своих коллег.
Людмила Лукьянова выписывает «Землю нижегородскую» со дня ее основания и без перерывов. На пенсию Людмила Николаевна ушла из ветбаклаборатории, но до этого долго работала дояркой в колхозе «Ленинская искра», потом и в «Рассвете».
— Газету читаем всей семьей. Мне нравятся кулинарные рецепты. Много оригинального предлагают домашние кулинары. Привлекают очень добрые статьи о хороших молодых семьях, по душе заметки о ветеранах, фронтовиках. Дети читают «Апельсин».
Татьяна Комарова давно знает нашу газету, она ее постоянно покупала. Теперь решила выписать, причем вместе с «Садом-палисадом». Работает Татьяна Михайловна диспетчером в ООО «Автотрансгаз». Нравится ей читать новости.
— Они у вас какие-то особенные, интересные и разнообразные, с них и начинаю чтение. Газета во всей полноте отражает сельскую жизнь.
Нашим подписчикам хорошо помогает сотрудница почтамта Галина Царева. Тридцать с лишним лет трудового стажа у Галины Михайловны — и все трудовые годы отданы почте. Ей и самой не верится!
— Работа с людьми нелегкая, посетители разные, бывает с ними и очень трудно. Почтовому работнику надо не только много знать, но и иметь опыт работы, тогда и контакт с людьми будет…
В Починковском районе у нас всегда было много партнеров-подписчиков. Здесь «Землю нижегородскую» выписывают 811 читателей. Надеемся, что эта цифра возрастет.

Александр КРЫЛОВ.
Фото автора
и Глеба АСЯЕВА.
Починковский район.

{jcomments on}