Posted in Экономика
31.05.2011

100‑миллиардный рубеж взят!

«Безусловно, 2010 год свидетельствует о том, что наступает стабилизация, — подчеркнул на заседании регионального кабинета министров губернатор Валерий Шанцев. — Наши социально-экономические показатели выходят уже на уровень роста не менее 8 процентов — в соответствии со Стратегией развития области до 2020 года. Это прослеживается абсолютно по всем направлениям экономики. В целом это, безусловно, позитивный фактор. И то, что мы по доходам превзошли уровень докризисного 2008 года, является хорошей площадкой для того, чтобы дальше расти».
В то же время глава региона обратил внимание на имеющиеся резервы повышения бюджетных доходов. Так, если говорить об областном бюджете, в него поступило 97 процентов от прогнозируемой суммы по налогу на прибыль предприятий. В регионе, по официальным данным, более четырех тысяч предприятий являются убыточными. И сумма их убытка существенна. Губернатор поставил задачу осуществлять серьезный контроль за такими предприятиями.
«Многие предприятия при проверках убытки создают искусственно, чтобы не платить налог на прибыль», — заявил глава региона.
Изрядный резерв кроется и в налоге на доходы физических лиц. Валерий Шанцев поручил определить круг предприятий, на которых отчисления этого налога постоянно занижаются.
Все это не досужие разговоры, а вопросы, относящиеся к наполнению бюджета, а значит, повышению благосостояния жителей области.
«Мы наращиваем объемы финансирования по сравнению с 2010 годом и по социальным статьям, и по бюджету развития, — отметил глава региона. — Не сокращаем крупные и средние целевые программы».
Это стало возможным потому, что в первом квартале нынешнего года уровень по доходам областного бюджета по сравнению с тем же периодом 2010 года превышен на 2 миллиарда рублей.
«Можно все сверхплановые доходы проесть, но практика говорит о том, что лучше этого не делать, — считает губернатор. — Потому что многие просят сегодня построить школы, детские сады, поликлиники. На два миллиарда многое можно сделать в этом направлении».
Развивая тему расходов, Валерий Шанцев отметил, что по некоторым отраслям они увеличиваются значительно активнее, нежели растут доходы.
«Это говорит о двух факторах, — сказал глава региона. — Есть явления объективные, которые связаны с инфляционными процессами. А есть явления чисто субъективные. Мы слабо контролируем наши расходы, много еще у нас непроизводительных затрат. Немало направлений, особенно в области строительства, проектирования, где первичные наши прогнозы по всем абсолютно программам существенно ниже, нежели получается по факту. Надо на этот аспект обратить самое серьезное внимание».

Николай РЯЗАНОВ.