Posted in Экономика
29.10.2015

Мечта в сто лет

Глава региона осмотрел жилые помещения, медицинский блок, ознакомился с работой кружков досуговой деятельности, пообщался с персоналом и клиентами.

По словам Валерия Шанцева, в доме-интернате он поговорил со многими людьми старшего возраста, которые молоды душой.

— Например, 103-летняя бабушка хочет съездить в Санкт-Петербург, откуда родом. Наша задача — продлить эту «молодость», создать максимально комфортные условия для людей в домах-интернатах. Важно, чтобы люди жили полноценной жизнью. Для этого должны быть и внимательные специалисты, и хорошие условия, и современные методики обслуживания. Наша система социальной защиты должна заменить одиноким семью, — заявил глава региона.

Как сообщил заместитель губернатора Дмитрий Сватковский, в регионе удалось сохранить широкую сеть домов-интернатов для престарелых, инвалидов, в том числе детей-инвалидов.

— В настоящее время в Нижегородской области функционируют 47 домов-интернатов для престарелых и инвалидов общего типа, в которых находится 2651 человек. Кроме того, работают три детских дома-интерната для умственно отсталых детей, где проживают 368 ребят, — сообщил Дмитрий Сватковский.

Валентина МАЛЫШЕВА.