Posted in Экономика
29.10.2015

Новинке — зеленый свет

Как заявил глава региона, инвестиции в разработку и организацию производства новой модели составили около 9 млрд рублей. Для подготовки ее производства на автозаводе был открыт роботизированный цех штамповки, запущены новые автоматические сварочные линии. Окраска автомобилей ведется на самом современном окрасочном комплексе. Проект выпуска нового фургона «ГАЗель NEXT» является ярким примером импортозамещения. До сих пор ни один российский производитель не выпускал фургоны с таким объемом кузова.

— Развитие импортозамещающих проектов в промышленности области очень важно, и мы занимаемся этим уже с 2006 года, — сказал губернатор. — Это позволяет создавать дополнительные рабочие места, увеличивать налоговые поступления в бюджет. Кроме того, это позволяет расширять экспортные возможности. Уже подписано соглашение с японской автомобильной корпорацией Isuzu и торговым домом Itochu, который представлен в 130 филиалах в 65 странах мира. Любое расширение объемов продаж, сбыта важно для развития промышленности Нижегородской области.

Как сообщили в министерстве промышленности, торговли и предпринимательства, отличительные особенности автомобиля «ГАЗель NEXT» – увеличенный на треть (до 13,5 м3) объем кузова, независимая передняя подвеска, реечное рулевое управление, новая коробка передач, высокоэффективная тормозная система. В совокупности это обеспечивает не только возросшую функциональность, но и отличную управляемость и эргономичность, высокий уровень безопасности. Автомобиль будет комплектоваться как импортным дизельным двигателем, так и отечественным бензиновым и газово-бензиновым двигателем Evotech 2,7.

Ольга МИХАЙЛОВА.