Posted in Экономика
29.10.2015

Дважды первые

Об этом сообщается в докладе «Система мониторинга цен в рамках региональных закупок в Российской Федерации», подготовленном Союзом профессиональных фармацевтических организаций (СПФО) и некоммерческим партнерством «Стандарты фармацевтического рынка» в октябре 2015 года специально для регионального совещания территориальных органов Федеральной антимонопольной службы РФ под председательством заместителя руководителя ФАС России Андрея Кашеварова.

По данным исследования, в Нижегородской области средняя цена закупки препарата составляет 434 рубля — это самая низкая средняя цена в РФ, далее среди регионов с наименьшей стоимостью приобретения лекарств: Белгородская область — 485 рублей и Курская область — 532 рубля. Средняя стоимость закупки препаратов в Санкт-Петербурге и Москве на треть дороже, чем в Нижегородской области.

По данным исследования, речь идет о препаратах, включенных в Единый государственный реестр лекарственных средств, действующий на территории всей страны.

Кроме того, наша область заняла первое место среди регионов РФ «по лучшему показателю аукционов на закупку лекарственных средств в 2014 году». В регионе наименьший средний процент по разнице между максимальной и минимальной ценой на препарат одного наименования — 24 процента.

Елена СОКОЛОВА.