30.09.2015

Вода про запас

 Осенний полив называют влагозарядковым. Такое название объясняет его предназначение. В начале осени растения готовятся к длительному периоду покоя, в это время активно нарастает корневая система и происходит накопление запасных питательных веществ. В жидком состоянии корешки усваивают их и разносят по всему растению.

Зимой растения особенно страдают от иссушения: мороз с ветром забирает влагу через кору. Помочь растениям сделать необходимые запасы воды — наша задача. Хорошо увлажненная почва лучше сохраняет тепло, промерзает медленнее и на меньшую глубину, что особенно ценно в бесснежное предзимье.

В нашей зоне проводить влагозарядковый полив нужно в конце сентября — первой половине октября. Тогда растения успеют подготовиться к зимовке. Увлажнить почву нужно на глубину не менее одного метра, это значит, на 1 квадратный метр хорошо дренируемой почвы при низком уровне грунтовых вод нужно вылить до 100 литров воды. Если осень сухая, то и больше. Под молодое дерево норму можно уменьшить. Не стоит проводить предзимний полив или следует уменьшить норму на глинистых почвах с тяжелой структурой и на низинных участках. Дождливая погода не избавляет от дополнительного полива.

Способы проведения полива определяются структурой почвы и возможностями садовода. На почвах, хорошо впитывающих влагу, на ровной поверхности можно положить под крону шланг и время от времени менять его положение, чтобы равномерно увлажнить площадь по проекции кроны. На тяжелых почвах, где вода плохо впитывается, можно сделать несколько скважин по периметру кроны и поливать в них. На легких песчаных почвах можно применять разбрызгивание.

После окончания полива эффективным будет мульчирование почвы торфом, перегноем, опилками и т. д. Мульча защитит поверхность почвы от промерзания в бесснежный период, сгладит резкие перепады температур в прикорневой зоне.

Татьяна ТАЛЫЗИНА.