24.09.2015

Контролеры войдут с парадного?

Одной из главных задач общественного контроля как раз и является развитие гражданского правосознания. А также предупреждение и разрешение социальных конфликтов, реализация гражданских инициатив, направленных на защиту прав и свобод человека, прав и законных интересов общественных объединений.

Не менее значимы и другие задачи и цели общественного контроля: обеспечение прозрачности деятельности органов власти, а также обеспечение учета общественного мнения, предложений и рекомендаций граждан при принятии решений.

Учет
взять на учет

Положение об учете властью общественного мнения, предложений и рекомендаций граждан лично мне представляется одним из основополагающих в данном законе. Особенно на муниципальном уровне.

В качестве примера можно взять затяжные «войны» жителей нескольких многоквартирных домов Нижнего Новгорода, которые вынуждены были дежурить и днем и ночью, чтобы не позволить технике строительных компаний начать в их дворе возведение высотного дома. Ведь это, как, к примеру, на улице Шишкова в Советском районе, привело бы к сносу детской и спортивной площадок, фактической ликвидации озелененного двора как места отдыха жителей.

Вот, поди ж ты, прежняя городская власть не раз заявляла, что точечной застройки в жилых микрорайонах больше не будет, а попытки угнездиться на территории с готовой инженерной инфраструктурой продолжаются.

Автора этих строк прежний глава Советского района в свое время огорошил заявлением, что и внутри нашего двора, окруженного четырьмя пятиэтажками, запланировано строительство еще одного дома! Спустя какое-то время члены общественного совета нашего дома, и я в том числе, пошли на прием уже к новому главе Советского района, попросив его подтвердить или опровергнуть услышанное от его предшественника. И, представьте себе, в пришедшем позднее ответе сообщалось, что никакими сведениями по данному вопросу районная администрация не располагает!

Вот вам и самая близкая к людям власть. Придется искать правду у новой городской власти, которая будет сформирована в Нижнем Новгороде после недавних выборов.

А скольких конфликтов можно избежать, скажем, в сельской местности, если местная власть перед принятием решений, касающихся интересов многих жителей, будет советоваться с людьми и учитывать их мнения.

Найдется ли
место
Ивану Ивановичу?

Если уж мы заговорили о деревне, сразу скажем, что, согласно принятому документу, в сельских и городских поселениях могут создаваться общественные палаты (советы), которые осуществляют контроль в порядке, предусмотренном федеральным и региональным законодательством.

Правом осуществления общественного контроля наделены также общественные палаты (советы) районов и городских округов, общественные палаты области и России, общественные советы при Законодательном Собрании и при исполнительных органах государственной власти области. При этом государственные и муниципальные служащие не могут входить в их состав.

Для осуществления задач, поставленных в законе, могут создаваться общественные инспекции, группы общественного контроля. И те и другие создаются Общественной палатой области или общественными палатами (советами) муниципальных образований.

С инициативой создания общественной инспекции или группы общественного контроля могут выйти общественные объединения либо группа граждан (в первом случае — не менее пяти человек, во втором — не менее трех).

Инспекции и группы могут формироваться общественными палатами из своего состава и (или) путем предложения гражданам войти в состав общественных инспекций. При этом организатор вправе создать несколько таких инспекций и групп.

На мой взгляд, в законе есть одно положение, к реализации которого следует подходить очень щепетильно. Имею в виду то, что граждане включаются в состав общественной инспекции организатором на конкурсной основе.

Вспоминаются жаркие заседания областного Совета депутатов, впервые избранных в 1990 году на альтернативной основе. Частенько брал слово Иван Иванович, не помню, мастер или рабочий, избранный в одном из районов области. Выступал всегда с юморком, острым словцом, частенько критиковал начальников разного калибра за головотяпство. Словно свежий ветерок пробегал по большому залу.

Вот я и думаю: найдется ли место в составе общественных инспекций таким вот правдолюбам, которые держатся своего мнения, невзирая на лица?

Хотелось, чтобы нашлось.

Николай РЯЗАНОВ.