Posted in Семья
27.08.2015

Добро пожаловать!

И компьютер не для пыли

Напротив Дома культуры в селе Таремском целая поляна цветов. Даже в пасмурный день они создают ощущение тепла и света, чего так не хватало нынешним летом. Сразу бросается в глаза баннер над входом в ДК: «Добро пожаловать в библиотеку!»

В помещении тоже много цветов. Заведующая библиотекой в отпуске, но каждую пятницу приходит сюда, чтобы их полить. Не успеет открыть дверь, как появляются читатели — в основном учащиеся школ, которые стараются осилить заданную на лето программу по чтению.

— Таремское — читающее село, — улыбается Клавдия Костерина. — У нас читают целыми семьями. Таких немало — Ильины, Фомичевы, Тихоновы, Казаковы. Они участвуют во всех наших мероприятиях. Приходят в библиотеку и пенсионеры, у многих нет возможности выписывать газеты, просматривают их здесь. Постоянные читатели — школьники и даже дошколята.

В Таремском не только любят читать, но и активно участвуют в конкурсах, проводимых здесь. Кстати, эта библиотека передовая в районе по использованию новых технологий. Первый компьютер и принтер появились именно здесь, 11 лет назад за победу в областном конкурсе.

— Некоторые наши коллеги из города шутили: мол, будете лишь стирать пыль с новой техники, вряд ли сможете ею пользоваться, — вспоминает Клавдия Осиповна. — А мы с библиотекарем Ольгой Игнатичевой сразу начали осваивать компьютер, сейчас я даже не представляю, как мы могли без него обходиться…

На следующий год Таремская библиотека снова прогремела на весь район — благодаря участию в областном проекте на ее базе открылся сельский информационно-досуговый центр в поддержку семьи.

Сельская библиотека обновила книжный фонд и получила второй компьютер и копировальную технику. Вскоре приобрели цветной принтер и подключили Интернет. Ни одна из библиотек района не могла похвастаться таким современным оснащением.

По семейному направлению Таремская библиотека работает с первых дней открытия информационно-досугового центра.

— Все идет от семьи, — убеждена Клавдия Костерина. — Нам очень помогают областная и Павловская центральная библиотеки.

Из всех областных конкурсов, в которых они принимали участие, больше всего запомнился конкурс «Красота вокруг нас».

— Нам было о чем рассказать и чем гордиться, — говорит Клавдия Осиповна.

К тому же свою презентацию они провели с музыкальным сопровождением, немало удивив членов жюри. Стоит ли говорить, что Таремская библиотека заняла первое место, получив в награду телевизор.

Из тесноты —
в хоромы

После школы Клавдия пыталась поступить в Арзамасский педагогический институт на факультет русского языка и литературы, но не прошла по конкурсу. И вдруг узнала, что заведующая Молявинской библиотекой ушла на пенсию. Видно, так было угодно судьбе — она нашла свое призвание в мире книг. На следующий год успешно сдала экзамены в Борское культпросветучилище.

Библиотека в селе Молявине ютилась в маленьком помещении, где зимой был жуткий холод — нередко размораживалась система отопления. Зато всегда было многолюдно. Часто заглядывал сюда директор Павловской птицефабрики Иван Кириллов, он помогал библиотеке приобретать новую мебель, организовать ремонт.

Шестнадцать лет проработала Клавдия Костерина в Молявине. Здесь встретила свою судьбу, вышла замуж, родила сына. Не один созыв ее избирали депутатом сельсовета.

А когда в ее родном Таремском открылся современный Дом культуры, где разместилась и библиотека, Клавдии Костериной предложили ее возглавить.

— С радостью согласилась, — вспоминает она. — Здесь большой населенный пункт, есть средняя школа, два детсада — больше перспектив, интересно работать…

Обустройством музея, созданного при библиотеке, начала заниматься, когда открылся информационный центр. Здесь собраны материалы о жизни Таремского, ветеранах производства, сельских тружениках, много альбомов, посвященных участникам войны.

— Это мой родной дядя Дмитрий Меньшов, которому посчастливилось дожить до Победы, — показывает заведующая библиотекой на фотографию одного из солдат. — В нашем музее многие нашли своих родственников…

О прошлом села можно узнать и из публикаций пожелтевших старых газет.

Есть в музее уголок, посвященный Михаилу Хорошеву — некогда редактору газеты «Павловский металлист», председателю Совета ветеранов, почетному гражданину района. Здесь бережно хранят его рассказы и очерки, написанные в разные годы. Михаил Сергеевич родом из Таремского, в годы войны работал заведующим клубом и выдавал читателям книги в сельской библиотеке.

— Мы решили увековечить имя знаменитого земляка и в честь него назвать нашу библиотеку, — говорит заведующая. — В области дали «добро», готовятся документы.

Интернет
не заменит книги

Клавдия Осиповна часто вспоминает, как в детстве, едва научившись читать, впервые перешагнула порог библиотеки. Тогда она еще жила в Сосновском районе. Почему-то ей запомнилась не первая прочитанная книга, а именно библиотекарь — приветливая девушка с длинной косой…

У руководителя Таремской библиотеки никогда не бывает конфликтов с читателями. Иногда должники, возвращая книги позже срока, признавались, что переживали — как их встретят в библиотеке, но их всегда встречают с пониманием.

— С одним из должников — старшеклассником — нам пришлось однажды общаться через переписку с помощью его одноклассников, — вспоминает Клавдия Осиповна. — У него каждый раз находились какие-то причины, чтобы обойти стороной библиотеку — то боялся, что мы будем его журить, то торопился в секцию. Отвечала в записках, что мы его подождем, пусть не волнуется — никто не обидит. Наконец он пришел и теперь вновь посещает библиотеку.

Однако такие истории случаются нечасто, сельчане — ответственные читатели, стараются вовремя возвращать литературу.

Иногда заведующая сама приносит читателям интересную книгу по их просьбе.

— Когда у нас только что открылся информационный центр, чаще всего сюда приходили студенты — было много учебной литературы, — говорит она. — Сейчас большинство из них сами находят в Интернете все, что им нужно, но кто-то по-прежнему предпочитает книги. Некоторые перечитывают классику, следят за новинками литературы. Часто обращаются к нам воспитатели детских садов, когда готовятся к открытому уроку. Школьникам мы помогаем писать рефераты.

На работу как на праздник

Фонд Таремской библиотеки насчитывает свыше 9 тысяч книг. Нередко сельчане приносят из дома собственные книги, например, Александра Сисеева подарила целую серию исторических романов, а Александра Волжанкина — серию «Зачарованный мир» с красивыми иллюстрациями. Здесь нередко проводится акция «Подари библиотеке книгу».

— Хочется, чтобы у нас были современные стеллажи-пирамиды для самых маленьких, чтобы им было удобно, — делится заведующая библиотекой своими мечтами. — Хотелось бы приобрести мягкую мебель для отдыха читателей…

Сама она прочитывает от корки до корки все свежие газеты и новинки литературы, чтобы рекомендовать их читателям.

— Иногда современные книги вызывают не только положительные эмоции, — вздыхает заведующая библиотекой. — Например, читала роман «Патологии» Захара Прилепина о войне в Чечне, автор сам был участником боевых действий. Захватывающий, интересный роман, но много нецензурных слов. Писал же когда-то о войне Лев Толстой и как-то обходился без мата…

Ее домочадцы тоже обожают чтение. Сын отдает предпочтение фэнтези и исторической литературе, мужу больше по душе газеты и журналы.

У них дружная семья. Когда-то стояли в очереди на получение квартиры, но так и не дождались ее. Построили дом на участке, где прежде было голое поле, а теперь разросся поселок. Завели подсобное хозяйство, до сих пор держат поросят. Выращивают овощи, есть теплица.

В сентябре исполнится ровно 40 лет, как Клавдия Костерина работает в сельской библиотеке. И ни разу не пожалела о выборе профессии.

Светлана ГУНДОРОВА.

Павловский район.