Posted in Экономика
27.08.2015

Создавать поводы для радости

Людмила Лизунова, занимавшая в ту пору должность главы Вильской администрации (ныне — начальник Южного территориального управления городского округа), была одним из главных организаторов тушения пожара в Верхней Верее, сутками находилась в эпицентре природного бедствия. Была награждена медалью «За спасение погибавших».

Ей довелось дважды встретиться с президентом страны Владимиром Путиным. Фотоснимки, запечатлевшие эти памятные моменты, находятся на самом видном месте в ее рабочем кабинете.

После последней встречи с главой государства на пресс-конференции в Москве, где Людмила Лизунова была в числе делегации выксунцев, в Вилю, наконец, пришел газ.

Нынешним летом, 22 июня, пущена третья очередь газопровода. В торжественной обстановке газовую горелку зажгли в доме ветерана войны Григория Шишкова и вдовы участника войны Марии Лебеденко. Теперь поселок полностью газифицирован. В настоящее время готовится проектно-сметная документация на строительство газопровода в новодмитриевском направлении.

— С приходом газа Виля стала востребованной, она на глазах разрастается, многие покупают здесь участки, — радуется Людмила Анатольевна. – Появилось семь новых улиц, выдано свыше 120 земельных участков под строительство, из них 88 многодетным семьям…

В рабочем поселке много детей, начальная школа уже не вмещает всех желающих учиться – это одна из главных проблем. К тому же учебное заведение находится в аварийном состоянии.

Не в лучшем положении и средняя школа, которая эксплуатируется с 1962 года и ни разу не видела капремонта.

— Поселку необходима новая школа, — считает Людмила Лизунова. – Пытаемся войти в областную либо федеральную программу по строительству. По прогнозам, в ближайшие пять лет количество учащихся возрастет с 262 до 547, то есть в два раза.

Год назад в Виле появилась хорошая асфальтовая дорога – ее построили после рабочего визита губернатора области в Выксунский округ. Ну а сейчас началась подготовка к строительству в Виле многофункциональной игровой площадки стоимостью свыше двух миллионов рублей.

— В этом году мы вошли в областную программу по поддержке местных инициатив, — рассказывает Людмила Анатольевна. – Площадка должна быть построена в ноябре. Кроме бюджетных средств, необходимо было собрать 240 тысяч рублей с населения – это обязательное условие. На сегодня сбор средств закончен…

На многофункциональной площадке будет где отдохнуть, поиграть в шашки или шахматы, сдать нормы ГТО, провести соревнования по хоккею.

Недавно в Виле прошло грандиозное мероприятие — сельские олимпийские игры по девяти видам спорта. Начались соревнования, как и положено, с зажжения олимпий-ского огня. Целых две недели боролись спортсмены за победу – фотографии на стенде свидетельствуют, как азартно проходили состязания.

И в других населенных пунктах бурлит жизнь. В день нашего приезда начался ремонт дороги, ведущей в Сноведь, где будет положено асфальтобетонное покрытие. Ремонтные работы проводятся на условиях софинансирования. Средства выделяют Выксунский металлургический завод и дорожный фонд области.

Объем инвестиций составляет 45 миллионов рублей. Намечено отремонтировать более 7 километров дорожного полотна. Работу планируют завершить в октябре нынешнего года.

Верхняя Верея через пару месяцев отметит 5 лет со времени строительства нового поселка после страшного пожара. Объявлен конкурс на лучшее домовладение, готовится фильм об истории населенного пункта.

— Многое изменилось в его жизни в лучшую сторону – теперь это современный поселок городского типа, — продолжает Людмила Лизунова. – Однако есть и отрицательные моменты – заброшенные дома, сломанные скамейки – об этом нельзя молчать…

Верхняя Верея – ее малая родина. В юности мечтала стать адвокатом, но после окончания школы поступила в Арзамасский педагогический институт. Получив диплом, преподавала в Вильской школе русский язык и литературу, потом 15 лет возглавляла коллектив этой школы. Последние 10 лет работает в сельской администрации, старается, чтобы жизнь земляков стала лучше.

— Хочется, чтобы у людей было больше поводов для радости. Приезжайте к нам на праздник в Верхнюю Верею, будет интересно, — приглашает Людмила Анатольевна.

Светлана ГУНДОРОВА.

Выксунский округ.