Спасение в рябиновых листьях

Картофелеводы довольно часто убирают все кусты подряд, клубни ссыпают в кучи, а затем сортируют картошку на семенную и продовольственную. Это неправильно, ведь в таком случае велика вероятность, что на семена попадет клубень, зараженный болезнями. Уместнее будет проводить клоновый отбор.

Для этого во время вегетации надо внимательно осмотреть кусты и отметить те, что хорошо развиты, здоровы. И до массовой уборки начать отбор клубней на семена (клубни должны быть не меньше 80 граммов).

Уборку картофеля проводят при хорошем вызревании клубней. Но собрать урожай — полдела, важно сохранить его. Для этого необходимо создать благоприятные условия.

Рекомендуется до закладки на хранение картофель выдержать в темном помещении в течение 10-15 дней. Затем клубни перебрать и заложить в погреб, подвал или другое хранилище.

При этом температуру в помещении, где хранится картофель, нужно поддерживать с учетом особенностей сорта. Например, картошка сорта Невский хранится при температуре 1-2о. Для сортов, у которых температура хранения не установлена, подойдет 2-3о при относительной влажности воздуха 85 процентов. Поэтому в погребе обязательно нужно повесить термометр.

Иногда на потолке в хранилище появляются капли воды. В этом случае нужно поставить емкость с негашеной известью, она впитает влагу. Зимой дно погреба можно засыпать щебнем или галькой слоем около 30 см, это тоже уменьшит влажность.

Картофель обычно хранят насыпью высотой до метра, но лучше держать его в корзинах или ящиках, укрытых соломой. Можно поверх насыпи положить свеклу, она заберет у картошки влагу. Рекомендуют перекладывать клубни листьями рябины (на 100 кг картофеля 2 кг листьев), они препятствуют загниванию картошки.

В подвалах многоэтажных домов, где тоже хранят урожай, другая проблема: из-за труб отопления в помещении слишком сухо. Исправить ситуацию позволит емкость с водой.

Клубни, отобранные на семена, рекомендуют после уборки озеленить. Картофель раскладывают в один слой на рассеянном свету, таким образом обеззараживая его от инфекций. Клубни начинают зеленеть, в них образуется ядовитое вещество солонин, которое предохраняет семена от заболеваний во время хранения.

Картошка начинает зеленеть через 12-15 дней. Заканчивают процедуру, когда при разрезании клубня мякоть до половины будет зеленоватой.

Согласно исследованиям ученых, срок вегетации озелененного картофеля сокращается на 10-12 дней, а урожай повышается на 10 процентов.

Ирина ШАБИНА,
профессор НГСХА.