27.08.2015

Второй укос богаче первого

Это Николай Савкин, в недавнем прошлом глава администрации Гагинского района. Два срока отработал руководителем районной власти и вернулся в хозяйство, которое возглавлял перед этим 25 лет.

Спрашиваю:

— Быстро заботы аграрные вспомнились?!

— А они и не забывались! — отвечает.

Многие годы в хозяйстве удерживают тысячное поголовье дойного стада. Сейчас даже больше — 1050. Скоро будут пускать новый двор беспривязного содержания на 400 голов нетелей.

Пока же главное — уборочная страда и заготовка кормов.

— Зерно поначалу шло из-за дождей влажное, — говорит Николай Александрович. — Сейчас погода хорошая, пшеница подсохла, но сорняк пошел, а с ним опять влажность…

Хорошо, что в хозяйстве есть зерносушилки.

— Можно бы начать продажу пшеницы, — размышляет председатель. — Но пока предлагают по 8 рублей 50 копеек за килограмм — маловато…

С техникой в хозяйстве все в порядке. И с механизаторами тоже. Ударно работают на жатве Александр Чижов, Евгений Мухин, Евгений Соловьёв. Старается молодой Александр Хлебнов, который первый год за штурвалом комбайна.

Влажный ячмень закладывают в траншею. Перед этим плющат, обрабатывают консервантом. Такой корм очень любят коровы.

В хозяйстве, как уже упоминалось, продолжается заготовка кормов. Второй укос трав оказался богаче первого. Савкин — сторонник раннего сенокоса. Первый укос начали еще в конце мая, было время травам вырасти и ко второму. Они пригодны и на сено, и на силос.

— Кукуруза очень хорошая стоит, успеть бы убрать, — рассказывает Николай Савкин. — У проса тоже масса большая. Пойдет и в зерносенаж, и в силос, и на зеленую подкормку…

Большому стаду требуется много кормов. Так что все идет в дело.

Александр КРЫЛОВ.