27.08.2015

Когда минус даст плюс

Еще несколько недель назад минусовали в суточном производстве молока по сравнению с прошлым годом. И хотя сейчас положение выправилось, некоторые районы по-прежнему снижают показатели 2014 года. В чем тут дело, разбирались члены общественного совета при министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области.

— Возможно, причина в неблагоприятной погоде, сместившихся отелах, — перечислял глава аграрного ведомства Алексей Морозов. — Либо в финансовой ситуации, сложившейся в хозяйствах, — не хватает средств на кормовые добавки…

Руководители сельхоз-предприятий, принявшие участие в обсуждении вопроса, пеняли как раз на недостаток финансов.

— Проведем совещание с переработчиками молока, на котором будем настоятельно рекомендовать повысить закупочную цену на сырье, — сказал Алексей Морозов.

— В расчетах за молоко переработчики не всегда добросовестны, — считает Евгений Михеев, руководитель агрохолдинга «Нива-Михеев и К» Бутурлинского района. — Нам, например, задержали деньги на месяц.

Зашла речь и о программах поддержки животноводческой отрасли. Ни одна из них не свернута, но из-за недостатка финансирования многие приостановлены.

— Средства, которые идут на компенсацию части процент-ной ставки по кредитам, лучше повернуть на другие цели, — продолжил Евгений Константинович. — Например, на строительство современных комплексов. Без новых технологий отрасль развиваться не будет.

— В Европе отказываются от небольших ферм, — продолжил Николай Рыбин, директор СПК «Дубенский» Вадского района. — Там переходят на производство молока на крупных комплексах. Действительно, продукцию в больших объемах можно получить только на таких фермах. Мы тоже к этому приходим. Но чтобы сделать шаг быстрее, нужна поддержка государства. Самостоятельно строительство комплекса не осилить. Хотелось бы, чтобы вернулась программа, по условиям которой при строительстве комплекса возмещали три рубля на литр реализованного молока.

— Программы должны быть адресными, — уверен Валентин Марихов, председатель ОАО «Тепелево» Дальнеконстантиновского района. — Тогда от них и отдача будет. Согласен, падение в производстве молока связано в первую очередь с нехваткой средств. Отсюда и сокращение поголовья дойного стада. Когда нечем платить за солярку, сдают животных.

— Надеемся, что уже в этом году удастся найти средства на финансирование действующих программ, — подвел итог Евгений Люлин, заместитель губернатора области. — А в следующем году сельскому хозяйству добавят бюджетных средств, которых так не хватает.

Валентина ТАРАСОВА.