Posted in Традиции
17.02.2011

Что на свете самое главное?

Жительницы Запашки выигрывают и районные встречи: на конкурсе песни «Наши годы — не беда» победила 82-летняя Клавдия Емельяновна Киргизова. Голос у нее — заслушаешься.

Если б придумали соревнование для тех, кто поет целый день, не исключено, что первое место заняла бы фельдшер Елена Николаевна Смирнова. Она поет не только на концертах и репетициях в Доме культуры, но и когда занимается делами, например доит корову.

— К любому празднику готовимся заранее, репетируем, — поделилась библиотекарь Алевтина Вячеславовна Лагунова. — Мы здесь все друг друга знаем, но я каждый раз волнуюсь перед выходом на сцену.

Кстати, в ведомстве Алевтины Вячеславовны, в библиотеке, жители деревни создали мини-музей старинных вещей. Ткацкий станок, швейная машинка, утюг, прядильный гребень — экспонатов пока немного, но работники клуба уверены: музей будет пополняться. Он особенно интересен детям, а летом их в деревне очень много. Для них в Доме культуры — кружки лепки, вязания, вышивки. Здесь ребятишки все вместе отмечают дни рождения с играми и разными затеями. А кто для них старается? Конечно же, в первую очередь участницы клуба «Надежда».

— Мы пытаемся сделать повседневную жизнь в деревне разнообразной и яркой. Общие увлечения объединяют и дают всем возможность общаться, а это, пожалуй, самое главное, — считает Алевтина Вячеславовна Лагунова, — не все же сидеть у телевизора.

Не так давно жители Запашки собрались с духом и построили в парке около клуба «Березовый городок» с горками и качелями. Городок занял первое место в областном конкурсе проектов «Лето. Дети. Досуг». На беду, пронесшийся здесь летом ураган развалил городок и повалил деревья. Так что в будущем у активистов работы много. А сколько впереди праздников — Масленица, 8 Марта, День села…

Анастасия СЕРГЕЕВА.

Сокольский район.{jcomments on}