Posted in Семья
19.08.2015

Расти надо быстрее

Тревожные голоса, похоже, услышаны на высоком уровне. Стало известно, что Минсельхоз РФ принял решение увеличить поддержку молокопроизводителей.

Заниматься молочным животноводством — дело очень обременительное и затратное. Экономический рост отрасли в целом составляет всего пол­процента в год, и такая динамика не устраивает министра сельского хозяйства Александра Ткачёва: «Если так будем расти, то обеспечим необходимую потребность в молоке лет через двадцать. Разве это здорово?»

Глава ведомства подчеркнул, что поддержка молочного производства становится политической задачей. Ориентир будет взят на то, чтобы увеличить доходность молоко­производителей хотя бы на 30-40 процентов. Достигнуть таких результатов планируется путем возмещения крестьянам затрат на капитальный ремонт и реконструкцию производственной инфраструктуры, ну и, конечно, увеличения дотаций непосредственно на само молоко.

Кстати, губернатор Валерий Шанцев заявил, что в течение двух лет в нашем регионе необходимо довести самообеспеченность молоком до ста процентов. Достигнуть таких результатов быстрее не позволяет пока еще слабое техническое оснащение некоторых хозяйств.

Сейчас нижегородские молокопроизводители заполняют внутренний рынок более чем на 70 процентов. Это результат большой предыдущей работы. Более пятисот животноводче­ских комплексов построены либо реконструированы, требуется обновить еще около ста.

В прошлом году Нижегородская область стала единственным регионом ПФО, который не снизил производство молока. Не допустить спада экономических показателей в отрасли необходимо и сегодня. Увеличение поддержки на федеральном уровне должно стать хорошим поводом для оптимистичных прогнозов.

Андрей ДМИТРИЕВ.