Posted in Экономика
11.08.2015

Динамика неплохая, но могла быть лучше

В мероприятии приняли участие председатель Законодательного Собрания Евгений Лебедев и министр промышленности, торговли и предпринимательства Александр Макаров.

— У нас 52 муниципальных района и городских округа с разным уровнем социально-экономического развития. Городецкий район занимает пятое место среди территорий, это один из лидеров по уровню экономического, финансового и социального развития, — отметил губернатор. — Здесь неплохо развиты промышленность и сельское хозяйство. Но вместе с тем меня беспокоит, что официально зарегистрированная безработица в районе составляет 0,81 процента от числа населения трудоспособного возраста против среднеобластных 0,51 процента. Поэтому я не случайно выбрал этот район, чтобы посмотреть, какие новые производительные силы создаются в Городце для исправления ситуации.

В городе Заволжье глава региона посетил одно из предприятий группы компаний «ЮТА», занимающееся производством клееного бруса и домов из него. Кроме того, компания изготавливает более ста различных моделей стульев, столов из массива древесины и мебельные гарнитуры европейского уровня. Ее продукция представлена во всех регионах России, а также в республиках Беларусь и Казахстан. Численность работников — более 850 человек.

На Заволжском моторном заводе Валерий Шанцев провел выездное совещание, посвященное перспективам развития промышленности региона.

— По статистике, у нас в регионе сегодня четыре предприятия из пяти занимаются модернизацией производства, разработкой новой продукции, выходят на новые рынки, сокращают затраты, словом, ведут инновационную политику. Это приводит к увеличению производительности труда, улучшению качества, конкуренто­способности продукции, — заявил губернатор. — 17 процентов всей произведенной продукции считаются инновационными. Выше, чем в целом по стране, но этого мало, и мы ставим задачу довести данный показатель в 2020 году до 40 процентов.

Глава региона осмотрел производство литых заготовок в рамках нового проекта с компанией «Ford», электроцех, новый логистический центр, сборочные конвейеры предприятия и площадку, где начата технологическая подготовка производства двигателей 5‑го экологического класса, выпуск которых начнется в январе 2016 года.

Сотрудники предприятия отметили, что в последние годы условия труда значительно улучшились.

В первом полугодии 2015 года промышленность Нижегородской области показала двухпроцентный прирост на фоне общероссийского падения на 2,7 процента.

Также губернатор проверил в Заволжье ход строительства детского сада на 190 мест. Оно ведется в рамках реализации региональной адресной инвестиционной программы, финансирование осуществляется за счет средств областного и местного бюджетов в соотношении 50 на 50 процентов.

По словам главы администрации Городецкого района Виктора Труфанова, новый детский сад предназначен для ребят в возрасте от 1 года до 7 лет. В нем разместятся музыкальный и физкультурно-оздоровительный залы, медицинский блок. Срок ввода объекта в эксплуатацию, согласно муниципальному контракту, 15 августа 2015 года.

Кроме того, Валерий Шанцев проверил ход реализации программы «Покупай нижегородское», посетив один из продовольственных магазинов Заволжья. Напомним, ранее глава региона дал поручение увеличить к 2020 году долю местных товаров на полках нижегородских магазинов до 80 процентов. По словам директора магазина Елены Семеновой, доля продукции нижегородских товаропроизводителей в общем объеме составляет здесь именно 80 процентов.

В завершение рабочей поезд­ки губернатор открыл в Городце XIV областной фестиваль «Мастеров народных братство» и вручил благодарственные письма правительства региона «За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и большой личный вклад в развитие народных художественных промыслов Нижегородской области».

— В каждом районе работает своя программа развития производительных сил. В результате за восемь лет создано более 60 тысяч новых рабочих мест. По итогам первого квартала 2015 года улучшилось состояние в 21 районе нашей области, пять из которых перешли в группу территорий с более высоким уровнем развития, — отметил в заключение Валерий Шанцев. — Динамика неплохая, но могла быть лучше. Я буду требовать от всех глав районов, от всех руководителей развития, прежде всего, малого бизнеса, потому что малый бизнес наиболее приспособлен к рыночной экономике. В развитых странах 85 процентов внутреннего регионального продукта производят малые предприятия, у нас в области пока 25. Мы ставим задачу довести к 2020 году этот показатель до 40 процентов. Надо поддерживать каждого человека, который решил заняться собственным делом.

Валентина МАЛЫШЕВА.