Posted in Экономика
24.07.2015

Непростой диалог

О кризисе власти в Арзамасе открыто заговорили недавно. Хотя, по словам депутатов городской думы, он существует все два с половиной года, что эту должность занимает нынешний мэр Михаил Бузин. Народные избранники считают, что не могут договориться с мэром по большинству важных для жизни города вопросов. Впрочем, для Бузина это явилось неким откровением. Михаил Михайлович заявил, что за все это время к нему ни разу не обратился с претензией по поводу непонимания ни один из депутатов.

Дума демонстрирует единодушие, критикуя мэра и за действия, и за бездействие. Действовал неправильно в вопросах продажи городской собственности, бездействовал в решении проблем ремонта арзамасских дорог. И таких претензий множество. Вот только почему возникли они в одночасье? Ведь всего за несколько дней до «бойкота» на очередном заседании городской думы депутаты заслушали и приняли отчет мэра Арзамаса о результатах своей деятельности за 2014 год.

Недовольство работой и сотрудничеством можно было высказать еще тогда.

Увеличение муниципального долга тоже ставится в вину лично мэру. Хотя Бузину на это есть что возразить. Только на то, чтобы выполнить майские указы президента о повышении зарплаты бюджетникам, требовалось 50 миллионов рублей. Этих денег в доходной части городского бюджета нет. Городская власть была вынуждена брать кредит на эти цели, о чем депутатский корпус был уведомлен вовремя. Известно депутатам и о том, что в условиях кризиса резко сократились налоговые и неналоговые поступления, о том, что город не может, как прежде, покрывать дефицит бюджета за счет продажи муниципальной земли и объектов. Решение этих проблем, казалось бы, общее, но…

Впрочем, основные противоречия выявились в вопросах выборного процесса. Одно из заседаний городской думы Арзамаса, посвященное назначению даты выборов в представительный орган местного самоуправления, оказалось сорвано из-за неявки депутатов. Такой прецедент, без сомнения, подрывает доверие арзамасцев к работе городской думы, как и авторитет местной власти в целом.

И вот открытое противостояние депутатов мэру проявилось на 70‑м, юбилейном, заседании думы, которое все же состоялось, хоть и с двухнедельным запозданием. Следовать запланированной повестке дня депутаты Бузину не позволили.

Обсуждение изменений в бюджете было решено считать менее важным вопросом, чем обсуждение деятельности территориальной избирательной комиссии Арзамаса и кадровых изменений в ее структуре.

Корректировка главного финансового документа – бюджета города – тоже не прошла гладко.

Жители Арзамаса, они же избиратели, сейчас обсуждают, как будут развиваться события дальше.

Александр КУРИКОВ.
г. Арзамас.