20.07.2015

Хороший хозяин всегда на коне!

Этим мудреным словом ученые окрестили реабилитацию больных с помощью верховой езды.

Оказывается, езда верхом создает практически те же импульсы, что и ходьба. Являясь, по сути, лечебной физкультурой, она заново учит тело и отделы мозга движениям в совершенно естественной для пациента форме.

Вряд ли знала Надежда Реутова из Шаранги, организовав фермерское хозяйство по разведению лошадей, что в отдаленном уголке области и ей придется применять на практике принципы иппотерапии.

— Лошадьми увлекаюсь с раннего детства, — вспоминает Надежда Александровна. – Когда-то в нашем колхозе был конный двор, и мы ребятишками бегали туда. Любовь к животным вылилась в желание учиться на ветврача, поэтому поступила в

Горьковский сельхоз­институт. Вернулась домой молодым специалистом, работала в животноводстве, где прошла путь до главного ветврача. Потом решила стать фермером, разводить телят и свиней. Опыт накопился, да и родители все время держали подворье, так что дело знакомое с детства. Дочь Екатерина теперь тоже получает профессию ветеринара в сельхозакадемии…

Именно дочь когда-то предложила завести лошадей, так Реутовы приобрели первых девять рысаков.

Русский рысак традиционно участвует в забегах на ипподромах в основном запряженный в легкий экипаж – качалку. Заводчиков этой породы не так уж и много, потому что более востребованы лошади, предназначенные только для верховой езды.

Но Надежда Александровна верна выбору, нравится ей сочетание силы и красоты. Хозяйка следит, чтобы очередной жеребец попал к достойному наезднику и стал настоящим чемпионом.

Добрыми партнерами фермера со стажем являются покупатели из республик Марий Эл, Чувашия и Татарстан. Ну и лошадники Нижнего Новгорода, конечно, в их числе.

— Сейчас вместе с жеребятами у меня пятнадцать голов, — делится Надежда Александровна. – Мне бы, честно говоря, только маток хотелось иметь около двадцати, чтобы предприятие стало по-настоящему рентабельным. Но места пока не хватает.

А вот для пони и осликов вполне достаточно. Когда завели их, стали участвовать в организации праздников в своем районе и соседних. Лето — традиционный сезон таких мероприятий, которые являются дополнительным источником заработка.

Лошади – удовольствие дорогое, здесь каждая копейка важна…

Не так давно у Надежды Александровны появились воспитанники. Дело в том, что она стала преподавателем детско-юношеской спортивной школы. Произошло это с подачи главы местного самоуправления Виктора Бахтина.

Руководитель спорткомитета Александр Домрачев взял под опеку созданную конную секцию. Ребятишки занимаются совершенно бесплатно, ведь не у всякой семьи есть на это средства. Самым младшим 5-6 лет, хотя многие считают, что таким садиться в седло рановато. Но если есть способности, возраст, по мнению наставника, не преграда.

Надежда Александровна сдает квалификационные нормативы, учится в школе олимпийского резерва. Осталось еще два с половиной года сессий и экзаменов. Спортивная педагогика требует знаний в разных сферах.

Вот тут самое время вспомнить и про иппотерапию. Среди занимающихся несколько детей больны ДЦП, двое из Тонкина и двое из Шаранги. Надежда Александровна от души старается помочь, но признается, что не хватает профессиональных навыков. Специальные курсы в Москве не столько затратные, сколько длительные. Из далекой Шаранги вырваться на такой срок, оставив хозяйство, никак нельзя. Возможно, дочь, окончив ветеринарный факультет, займется этим.

Результаты лечебных занятий, кстати, есть. У детей отмечается улучшение подвижности.

Занимаются и взрослые. У одного мужчины из-за травмы отнялись ноги. В прошлом году он все лето регулярно бывал здесь. Признался, что стал гораздо лучше себя чувствовать. Первое время не мог даже дотянуться до лошади, а к осени стал уже подниматься на нее. Вот и нынче хочет повторить курс.

— В чем суть терапевтического эффекта? У лошади энергетика огромная, — говорит Надежда Александровна.

В планах начать строитель­ство мини-ипподрома, чтобы у детей и всех желающих сесть в седло была нормальная площадка для верховой езды.

Андрей ДМИТРИЕВ.
Шарангский район.