02.07.2015

Как на пожар!

Боролись за награды на пятикилометровой и полумарафонской дистанциях. Абсолютным победителем на полумарафонской дистанции стал 38-летний пожарный из г. Дзержинска Сергей Роганов. Он регулярно участвует в  пробегах в городе Заволжье, ранее неоднократно занимал  призовые места, но  победил впервые. 21 километр 97,5 метра дзержинец преодолел за 1 час 22 минуты 29 секунд, и этот результат оказался лучшим среди добравшихся до финиша 65 бегунов (еще пятеро сошли с дистанции). Вторым финишировал Дмитрий Бубнов из поселка Смолино — 1:25.12, на третьем месте Виталий Петерсон из Павлова – 1:27.16. Победителями в разных возрастных группах стали нижегородцы Андрей Рыбин, Виктор Балашов и Петр Болотов, дзержинец Валерий Ванюшин, балахнинец Сергей Горев и Владимир Тихонов из Вязников Владимирской области. Несмотря на изнуряющую жару (температура была за 30), преодолеть полумарафонскую дистанцию отважились и восемь представительниц прекрасного пола, причем все призовые места в абсолютном зачете заняли нижегородки. Самой быстрой стала Зоя Казаринова (кстати, самая старшая из участниц), ее время — 1:43.08. На втором месте Ольга Иванова, на третьем — Елена Пархоменко – 1:54.42.На пятикилометровой дистанции соревновались юноши и девушки до 18 лет.   Лучшее время  показали 17-летний Владислав Безухов из балахнинской ДЮСШ – 17 минут 24 секунды и 13-летняя Дарья Власова из городецкого клуба любителей бега «Сайгак» – 21 минута 17 секунд. Среди мужчин-ветеранов победил 76-летний председатель заволжского клуба «Олень» Владимир Пустеленин, а у женщин-ветеранов на «пятерке» первенствовала его одноклубница Ольга Галкина. Пробежала дистанцию и неувядаемая Римма Синица из клуба «Сормович», которой в июле исполнится 76 лет. А самый старший участник соревнований — балахнинец Александр Худяков, в сентябре ему стукнет 81.