25.06.2015

Вернуть физике глубину

Потребовались годы и не один экономический кризис, чтобы власть предержащие взяли курс на модернизацию производства, современные технологии. Причем в условиях известных санкций срочно потребовались и отечественные технологии, и квалифицированные рабочие руки.

Нынешнюю ситуацию нельзя назвать идеальной, проблем хватает. И все же за время губернаторства Валерия Шанцева, особенно в последние несколько лет, в нашей области многое сделано в плане кадрового обеспечения предприятий и инвестиционных проектов.

Как сообщил министр образования области Сергей Наумов, в 59 учреждениях профтех-образования осуществляется обучение по 70 профессиям и 86 специальностям. Только за последние три года по заявкам работодателей введен ряд новых профессий и специальностей, в том числе «Автоматизация технологических процессов и производств», «Радиоэлектронные приборы и устройства» и другие.

Одной из ключевых составляющих кадровой политики региона стали современные ресурсные центры. Благодаря совместным усилиям государства, бизнеса и общественных профессиональных сообществ в нашей области создано 18 таких центров, 10 из которых обеспечивают кадрами нового поколения промышленный сектор экономики по направлениям: машиностроение и металлообработка, атомная промышленность, металлургия, радиоэлектроника, нефтехимия. Шесть ресурсных центров готовят кадры для строительства и эксплуатации зданий и автомобильных дорог в сфере АПК, два — для транспорта и ЖКХ, систем связи, информационных технологий и педагогики.

В 2015 году будут открыты еще четыре современных ресурс-ных центра на базе колледжей — Борского губернского, Арзамасского приборостроительного, Нижегородского радиотехнического и Дзержинского технического.

Современные центры оснащены уникальным высокотехнологичным оборудованием. В них применяются тренажеры-имитаторы сложного технологиче-ского оборудования, полностью компьютеризированные и позволяющие осуществлять в опережающем режиме подготовку кадров, которым не требуется доучивание на рабочих местах после трудоустройства.

Только за последние три года в ресурсных центрах обучено 14,5 тысячи человек.

С 2007 года на создание таких центров выделено более 517 млн рублей, в том числе из федерального бюджета — 159, из областной казны — 134, из средств работодателей — 204, из внебюджетных средств профессиональных образовательных организаций — более 20 млн рублей.

Однако двигаться еще есть куда. Генеральный директор Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Валерий Цыбанев предлагает разработать программу по профориентации.

Его поддерживает и генеральный директор Арзамасского приборостроительного завода Олег Лавричев.

— Настораживает то, что в последние годы промышленные предприятия, конструкторские бюро, профессиональные образовательные организации и вузы города Арзамаса сталкиваются с проблемой недостаточного уровня знаний учеников средних школ по таким предметам, как математика и физика, — отметил он. — А ведь это тот необходимый фундамент знаний, от которого зависит возможность дальнейшего качественного освоения технической специальности студентом, способность повышения квалификации в процессе производственной деятельности. Поэтому кадровая проблема приобретает особую актуальность. Настораживает и то, что ежегодно уменьшается количество выпускников школ, которые выбирают для сдачи ЕГЭ физику.

По мнению Олега Лавричева, необходимо увеличить в Арзамасе, а может, и в других муниципалитетах количество классов с более углубленным изучением математики и физики. Также он считает целесообразным рассмотреть возможность увеличения количества учебных часов в общеобразовательных школах, отведенных на изучение данных предметов. И еще — обязательно вернуть преподавание черчения в девятом классе средней школы.

— Жизнь доказала правильность выбранного нами направления, — отметил губернатор Валерий Шанцев. — Эту работу надо активизировать. Всего пять лет назад у нас практически 95 процентов выпускников школ хотели получить высшее образование, а сегодня где-то четверть от числа выпускников имеют желание получить хорошую, современную рабочую специальность. Если говорить о профориентации, думаю, нам нужно разместить своего рода государственный заказ в средствах массовой информации. Давайте подумаем, как его сформировать, какие направления выбрать. Потраченные на это средства вернутся с большой прибылью.

Николай РЯЗАНОВ.