21_2011_4-1
Posted in Под ключ
19.05.2011

Новоселья ждать недолго

НЕЛЬЗЯ сказать, что социальные выплаты кинулись получать сотни сельчан, нуждающихся в жилье, потому что программа требует от будущих новоселов вложения 30 процентов своих средств от стоимости дома или квартиры. За три года только  семь сельских семей  стали участниками этой программы.
Но вот  еще две   воспользовались под­держкой государства. Мы недавно побывали в одной из них – многодетной семье Исаичевых, проживающей всемером в двухкомнатной квартирке в селе Кирикове.
Прежде чем говорить о будущем новоселье, расскажем  историю этой семьи.
Мама  Клавдия и папа  Юрий  жили в детстве и юности в Дальнем Константинове. Дружили. Но случилось так, что Клавдия вышла замуж за другого и уехала с ним в воинскую часть. А Юрий нашел спутницу жизни в с. Кирикове Лысковского района, переехал к ней  и стал работать в местном хозяйстве механизатором. В обеих семьях родилось по двое детей. И когда они уже начали подрастать, Клавдия и Юрий… овдовели. 
Узнав, что Клавдию постигло такое же горе, как и его, Юрий нашел подругу юности. Договорился о встрече и почти сразу же предложил создать новую большую семью. Клавдия, не долго думая, согласилась. И переехала со своими детьми в Кириково.
Это случилось несколько лет  назад. Прожив совместно года три, семья решила обзавестись общим ребенком и… взяла из детского дома  трехлетнего Сережку. Ему скоро будет шесть, и у Исаичевых он чувствует себя как в родной семье.
Клавдия, выучившаяся когда-то на ветеринара, работает в Лысковском ветуправлении в группе по осеменению животных. Юрий, хоть и был вынужден перейти в другое хозяйство, по-прежнему не расстается с трактором. Дети учатся – кто в техникуме, кто  в школе (дочка Ирина  уже закончила учебу,  стала кондитером). У Сережки пока особых забот нет…
Все  бы хорошо, да вот беда — теснота замучила. Дополнительный шкафчик для одежды негде поставить, друзьям некуда присесть! И тогда, прослышав о программе предоставления социальных выплат, Исаичевы надумали  написать соответствующее заявление в управление сельского хозяйства. 30 «личных» процентов решились взять в виде ипотечного кредита в банке. Им есть чем расплачиваться: на подворье полно скотины.
Конечно, пришлось собрать массу справок и выписок, но Исаичевы выстояли и сделали все, что от них требовалось. И вот совсем недавно они получили сертификат на 1 миллион 700 тысяч рублей, который вручил им глава Лысковского района Николай Сергейчев. Как признается Клавдия, это был один из самых счастливых дней в ее жизни. К тому же есть уже твердая договоренность о покупке дома в том же  Кирикове, возле которого большой земельный участок и на­дворные постройки.
Клавдия Николаевна советует  не забывать про эту государственную программу  нуждающимся в жилье  сельчанам.
Безусловно, строить свои дома не в пример лучше, чем покупать чужие. Вот только несравненно дороже… Ведь даже 30 своих процентов для строительства большого дома при теперешних ценах на стройматериалы и выполнение работ большинству сельчан, нуждающихся в жилье, найти практически нереально. Впрочем, и для покупки домов и квартир  тоже… Наверное, поэтому  очень полезная программа, направленная на закрепление людей в сельской местности,  все-таки дает пробуксовку…

Галина ТЮЛИНА.
Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.
Лысковский район.