10_2011_2-2
18.05.2011

Капуста-привередница

Цветная капуста очень любит плодородную и влажную почву. Она холодостойка, может переносить кратковременные понижения температуры до -2-3°. Но что касается температуры для ее благоприятного развития, то здесь и кроется один из ее секретов. Оптимальная температура должна быть 15-18°. Если она выше 23°, у капусты хорошо растут листья, а развитие головок задерживается. А если погода во время ее цветения и жаркая, и сухая, то процесс формирования головок нарушается, они теряют плотность и быстро рассыпаются. При температуре воздуха ниже 15-18° капусту следует укрыть спанбондом или пленкой.
Второй каприз — она не любит затененности: в тени разрастаются листья, а головка формируется очень медленно.
Третий — ее надо регулярно поливать, даже кратковременное пересушивание почвы задерживает рост головки.
При формировании головки нельзя допускать, чтобы на нее попадали прямые солнечные лучи. Для этого нужно связывать листья над головкой, вернее, даже еще раньше — над соцветием.
Раньше я высевал семена в конце марта в стаканчики и в начале мая высаживал рассаду на постоянное место в грунт. Но в это время забот и так очень много. Сейчас семена на рассаду высеваю в конце апреля, а иногда и в середине мая. Чтобы рассчитать срок посева, нужно от желаемой даты снятия урожая вычесть 120-130 дней (для среднераннего сорта). Перед посевом семена держу 20 минут под проточной водой при температуре 50о (нужно отрегулировать смеситель, измеряя температуру воды термометром).
Оптимальная схема посадки для ранних сортов — 50х50 или 60х60 см, для поздних — 70х70 или 80х80 см.
Если высаживать цветную капусту в начале мая, то ее хорошо разместить в междурядьях белокочанной капусты и огурца. А с учетом всех ее «капризов» лучшее место для ее выращивания — среди высокостебельных растений или в междурядьях плодового сада, но при условии солнечного освещения хотя бы в течение нескольких часов в сутки и увлажнения в жаркое время методом дождевания.
И еще немаловажно при посадке опылить рассаду табачной пылью, но не по листьям, а захватывая корневую шейку и почву вокруг растения. Через 10-12 дней нужно провести вторую такую обработку.
Неплохо, кроме того, укрыть рассаду спанбондом — это предохранит и от заморозков, и от капустной мухи. В первое время у меня значительная часть рассады погибала от повреждения корней у корневой шейки. Я думал, что это вредят слизни или жуки, медведки, а потом понял, что это капустная муха. Она изо всех видов капусты отдает предпочтение цветной и именно на нее в первую очередь откладывает яички.
Может возникнуть вопрос, какой сорт лучше. Я выращиваю разные сорта, но сейчас на выбор особого внимания не обращаю, потому что любой сорт нормально растет и дает хороший урожай, если учитывать все требования этой капусты-привередницы.

Петр ЮРЧЕНКО, садовод-любитель.
Н. Новгород.