03.03.2015

Ярмарка возвращается?

Напомним, что летом 2014 года она была закрыта, потом, с сентября по ноябрь, была открыта как сезонная и снова закрыта. Ликвидация круглогодичной ярмарки привела к тому, что части сельхозпроизводителей негде было реализовать свою продукцию, а их постоянным покупателям — приобретать овощи.

На этой неделе мы получили информацию, что, возможно, с 1 марта ярмарка откроется снова на постоянной основе. Как сообщила заведующая сектором развития малых форм хозяйствования областного минсельхозпрода Светлана Главинская, площадка на площади Жукова включена в перечень возможных площадок для организации ярмарок выходного дня на территории Нижнего Новгорода. Сейчас вопрос находится в стадии проработки.

— В 2015 году нужно увеличить количество проводимых в области сельскохозяйственных ярмарок почти в два раза – до 90, — рассказал журналистам заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин, комментируя итоги выполнения поручения губернатора Валерия Шанцева о расширении ярмарочной торговли. — Сейчас важно создать все условия для того, чтобы сельхозпроизводители могли реализовать свою продукцию напрямую, без длинной цепочки посредников.

Правительство области планирует продолжать практику организации ярмарок по реализации продукции нижегородских сельхозтоваропроизводителей в районах области. В регионе работали сезонные сельскохозяйственные ярмарки с сентября по ноябрь. Но этого недостаточно. Ярмарок, где можно напрямую купить продукцию местных производителей, должно быть больше.

Особое внимание надо уделить Нижнему Новгороду: нужно создать дополнительные площадки для организации ярмарочной торговли в течение всего года. В городской администрации уже прошло совещание по этому вопросу, где была поставлена задача открыть ярмарки в марте этого года.

Губернатор Валерий Шанцев в конце 2014 года дал поручение выделить дополнительные площадки в Нижнем Новгороде для организации сельскохозяйственных ярмарок:

— Я поговорил с производителями: никто не чувствует падения спроса, и такого рода ярмарки только расширяют их возможности, — заявил Валерий Шанцев. — Городские власти, правда, не всегда идут навстречу фермерам: организаторы сталкиваются с трудностями в выделении мест для проведения ярмарок. Эту ситуацию надо исправить.

В соответствии с требованиями действующего законодательства утвержденный план организации ярмарок на территории Нижнего Новгорода будет опубликован администрацией на официальном сайте по адресу: www.admgor.nnov.ru. Всех нижегородских товаропроизводителей приглашают принять активное участие в ярмарках «Покупайте нижегородское». Первые мероприятия пройдут уже в конце февраля.

Анастасия СЕРГЕЕВА.