Posted in Семья
12.02.2015

Приемный пункт неприятностей

Вы, наверное, уже заметили выпуски «Привет родному дому» и «О чем думаю я» — новые разделы, в которых выступать предложено именно вам, тем людям, кто читает газету. Сегодня премьера рубрики «Жизнь по закону», которую мы надеемся выпускать тоже в сотрудничестве с читателями.Люди падают в гололед на нечищенных улицах, в домах текут крыши, покупателей обманывают в магазинах — как быть? Есть ли надежда на справедливость? Что можно изменить и как должно быть в соответствии с законом? Газета предполагает разобраться в сложных ситуациях вместе с представителями власти, экспертами различных ведомств, юристами.Партнером «Жизни по закону» стала популярная программа студии ННТВ «Добро пожаловаться». Главные расследования мы будем проводить вместе.Следите за выпусками «ЗН» и передачами ННТВ.

Нина Прибутковская — известный драматург. Написанные ею пьесы шли и идут в театрах Нижнего Новгорода, Арзамаса, Омска, Вологды, Воркуты, других городов. Она автор и вдохновитель театрального конкурса-фестиваля имени Евстигнеева. Кроме того, Нина Юрьевна — прекрасный журналист. Начинала в газете «Ленинская смена» и вот почти четверть века работает на телевидении. Ее программе «Добро пожаловаться», которая раньше называлась «В мире жалоб», без малого два десятка лет. Это одна из рейтинговых, как сейчас говорят, передач нижегородского телевидения, ее смотрят тысячи. Почему? Да потому, что разговор в ней идет о том, что очень близко каждому из нас, о том, с чем мы сталкиваемся в жизни каждый день, и эти столкновения бывают очень неприятны.

«Добро пожаловаться» — это такой приемный пункт жалоб. Человеку сделали операцию на глазах, и он стал видеть еще хуже. Фирма установила дверь, а она не закрывается. В старом доме провалился пол — за чей счет его ремонтировать? ТСЖ берет неоправданно высокую квартплату — как с этим бороться? Не приходят алименты, несправедливо делится наследство — что делать?

Каких только неприятностей не зафиксировано в толстом журнале обращений! Журнал аккуратно разлинован: на что народ жалуется, из какого населенного пункта, что предпринято. Конечно, не все обращения попадают в телепрограмму, но ее сотрудники стараются помочь каждому.

Сегодня сотни СМИ работают по письмам и звонкам граждан. Когда-то этим занимались только газеты. «В мире жалоб», кстати, была первой и долго оставалась единственной подобной телепрограммой. Ее преемница «Добро пожаловаться» завидно отличается от своих «коллег». Автор поставила перед собой задачу не просто помочь конкретному человеку в конкретной ситуации, а объяснить большой зрительской аудитории, как вести себя в схожих обстоятельствах, к кому обращаться, чего требовать и как правильно трактовать закон. Это такой своеобразный юридический ликбез.

— У каждого из нас есть права. И есть закон. Но мы не умеем его читать. Иногда смотришь на какую-либо статью и переводишь ее, как с иностранного языка. Да и не знаешь, к какому месту ее приложить, — говорит Нина Юрьевна. — В программе мы учим людей, как применять закон, как искать механизм его работы, правильно формировать требования, если дело дошло до суда. Нам всем надо приучаться жить по закону, воспитывать в обществе умение и желание так жить.

Героям передачи «Добро пожаловаться» помогают юристы, эксперты различных организаций. Кстати, программа имеет весомый авторитет не только у зрителей, но и в юридическом сообществе, а ее автор и ведущая Нина Прибутковская — первый журналист, которому присвоено звание «Юрист года». Нина Юрьевна лауреат премии Нижнего Новгорода, много у нее и других наград.

Теперь мы станем работать вместе. Это будет полезно и зрителям ННТВ, и читателям «ЗН». Мы будем публиковать в газете реальные истории из жизни. Они могут послужить предостережением или поводом начать собственную борьбу, если ваши права были ущемлены.