29.01.2015

Наращивать доходы

Что и говорить, красиво выглядела производственная база животноводства знаменитого колхоза имени Ленина Большемурашкинского района. И ныне стоят те дворы, но на них смотреть уже не хочется, там ветер гуляет.

Поинтересовался в район-
ном сельхозуправлении, можно ли возродить сельхозпроизводство в Холязине. Оказалось, уже действует здесь крестьянско-фермерское хозяйство во главе с Иваном Рыжовым. Земли более 3 тысяч га, 600 га под озимыми, столько же отводится под яровые зерновые, остальное под травами. В КФХ 100 коров, но есть возможность дер—
жать значительно больше. Планирует расширяться Иван Рыжов.

А каковы перспективы других хозяйств? Два года назад после кончины многоопытного директора племзавода «Большемурашкинский» Алексея Ломаченко сменился собственник предприятия, оно ушло под крышу агрохолдинга «Русское поле». Возник тревожный вопрос: какова будет дальнейшая жизнь хозяйства? В «Русском поле» поступили очень разумно. В прошлом году реконструировали коровник на 500 голов. В этом — намерены построить комбикормовый завод и впервые посеять кукурузу на зерно.

Развивается и ООО «ПСХ «Надежда», тоже племенное хозяйство по разведению швицов. О нем мы рассказывали в прошлом номере газеты.

Оба сельхозпредприятия от продажи племенного скота имеют неплохой доход. Но и за счет молока он может прирасти, если увеличить его производство. Можно и количество скота наращивать. Есть такие планы у сельхоз-предприятий.

Корма, особенно грубые, район заготавливает с избытком. Но из девяти сельхозпредприятий буренки только на дворах четырех. Остальные нажимают на полеводство. И надо сказать, в производстве зерна район выглядит неплохо. В прошлом году большемурашкинские поля почти не видели дождей, но дали 25 тысяч тонн урожая. На круг вышло по 22,5 центнера. Крестьяне хорошо поработали с землей.

Виктор КОМАРОВ.

Большемурашкинский район.