20_2011_9-1
Posted in Спорт
17.05.2011

Что случилось с «Волгой»?

Немногословен был на послематчевой пресс-конференции и главный тренер нижегородской команды Омари Тетрадзе. Он сообщил, что уже извинился перед болельщиками за провальный второй тайм. Но почему такое случилось, не знает.
Помнится, около полувека назад первый редактор еженедельника «Футбол» Мартын Мержанов заметил, что журналисту, пишущему отчет о конкретном матче, не следует вникать во все подробности положения дел в той или иной команде — сколько там больных, травмированных и т.  д., иначе невольно впадешь в оправдательный тон.
Вот и в составе «Волги» в этот день отсутствовало шестеро травмированных футболистов, в том числе вратарь Абаев, Ходжава, Марцваладзе. Но то, за что извинился перед болельщиками главный тренер, думаю, имеет отношение совсем к другому. Тем более что все игроки, внесенные в состав, они ведь не из дворовой команды в премьер-лиге оказались, а прошли жесткий отбор, и значит, в любой момент должны быть готовы к бескомпромиссной борьбе на столь высоком уровне.20_2011_9-1
Первый тайм дал весомую заявку именно на такой футбол. Уже на 4-й минуте Гогуа послал мяч из-за штрафной площадки чуть выше ворот. Вскоре мировая знаменитость, чемпион мира бразилец Роберто Карлос, славящийся мощным и точным ударом, пробил со штрафного, мяч попал в одного из нижегородских игроков в «стенке», и тот, как подкошенный, рухнул на газон. Пришлось даже оказывать помощь за пределами поля.
Коль речь зашла о Роберто Карлосе, отмечу, что в свои 38 лет он показал прекрасную игру, даже дальние его передачи, как правило, находили адресата. Когда, получив травму, он вынужден был покинуть поле, нижегородские болельщики проводили его аплодисментами.
Впрочем, это произойдет уже во втором тайме, а в первом шла практически равная игра, правда, до поры до времени волжанам редко удавалось создавать угрозы воротам гостей. Капитану команды Хазову приходилось оттягиваться назад, чтобы начать атаку из глубины, а то и выполнять роль волнореза при зарождении очередной атаки гостей. Футболисты «Анжи» несколько раз пробили с дальней дистанции, но вратарь хозяев поля Астахов уверенно пресекал эти попытки.
На исходе первого получаса игры «Волга» организовала массированную атаку, завершившуюся точным ударом Шуленина метров с пятнадцати. 1:0 — повели хозяева поля.
Добившись этого успеха, «Волга» продолжала беспокоить защитные порядки южан. Спустя пять минут в острой контр­атаке Хазов, получив пас справа, пробил с лету по мячу, но тот разминулся с воротами. В конце тайма наши провели еще две опасные атаки.
Тем непонятнее метаморфоза, произошедшая с нашей командой после перерыва. Словно хозяева поля не знали, как дальше вести игру. Столько передач на своей половине поля — поперек, назад, снова поперек, и опять назад, сколько можно было насчитать за какие-то десять минут, наша команда, наверное, не сделала за весь первый тайм.
«И это — игра?!» — тревожно кричали с трибун. Искушенный в футболе болельщик чаще всего верно чувствует опасность: спустя десять минут с начала второго тайма счет стал уже ничейным — 1:1. Самое необъяснимое заключается в том, что когда Галенда забивал мяч практически в пустые ворота, игроки «Волги» находились от него на почтительном удалении.
Словно враз заболевшие корью, наши футболисты не проявили в этот момент бойцовского характера, играли вяло, несобранно, что называется, без искры. Куда все подевалось после первых удачных матчей в чемпионате страны?
А гости, заигравшие вольготно и раскованно, на 67-й минуте вышли вперед — 2:1. И вновь игроки обороны «Волги» оказались при сем в роли наблюдателей: первый удар в упор нападающего гостей Лахиялова голкипер «Волги» Астахов парировал, но у южанина было предостаточно времени, чтобы во второй попытке беспрепятственно послать мяч в сетку.
«Вот так вы и теряете болельщиков!» — кричали с трибун. И вот это самое грустное. Ведь игра-то придумана ради зрителей. И часть из них никогда бы не стала покидать трибуны задолго до окончания матча, если бы наша команда билась за каждый мяч, за каждую пядь поля. Тем более что счет-то был отнюдь не катастрофическим. Но была гнетущая уверенность у многих: при столь безвольной игре «Волге» ничего не светит. Увы, так и получилось.
Потерпев четвертое подряд поражение, «Волга» опустилась на десятое место в турнирной таблице, причем от аутсайдера, нальчикского «Спартака», ее отделяют всего 3 очка. Именно в Нальчике «Волга» и проведет 14 мая следующий матч.