Posted in Семья
26.06.2014

От сердца к сердцу

Вечный огонь — напоминание всем нам о том, что любовь к Родине – это и готовность в лихую годину встать на ее защиту.

Есть люди, с особой остротой ощущающие святость и очищающую силу этого огня, убежденные в том, что он должен быть доступен не только жителям столицы и больших городов. Среди них житель Чкаловского района Юрий Березин, председатель совета общественной организации «Гражданская сила». В ноябре прошлого года в «Земле нижегородской» было опубликовано его письмо.

«Было бы справедливо открыть мемориал «Вечный огонь» и в малых городах», — считает наш читатель.

В Чкаловске эта идея недавно нашла свое воплощение. 22 июня 2014 года в городе состоялась торжественная церемония зажжения Вечного огня. По просьбе ветеранов его зажгли от частички Вечного огня в Нижегородском кремле, которую доставили в специальной капсуле.

«Хорошо, что идея зажжения постоянного Вечного огня в Чкаловске — это не административный шаг, а результат инициативы местной общественности, — подчеркнул глава региона Валерий Шанцев, принявший участие в торжественной церемонии. — Это означает, что люди хранят память о тех, кто отдал свои жизни в годы войны для спасения Отече-ства».

Работы финансировались из областного (558 тысяч рублей), местного (166 тысяч) бюджетов и из пожертвований организаций и граждан (215 тысяч рублей).

Юрий Березин не скрывает своей радости. Он уверен, что к Вечному огню будут приходить не только чкаловские ветераны, но и молодожены, выпускники школ. Отсюда же можно будет провожать молодых людей в армию.

Николай НАДЕЖДИН.

Чкаловский район.