26.06.2014

Трудно косарям без «рукавов»

Сенокос в самом разгаре. Но травы, по осторожным оценкам начальника управления сельского хозяйства района Валерия Лазарева, в этом году не слишком хороши. Засуха. Есть на шатковских землях участки, где с весны не выпало ни капли влаги.

Правда, радует козлятник. Он не в первый раз спасает кормозаготовителей района. Культура занимает более 3000 га.

Лидерами по заготовке сенажа являются Шараповское и Большепечерское отделения сельхозпредприятия «Русское поле». Кормов заложено более 2000 тонн.

Колхозы «Земледелец» и «Власть Советов» заняли ведущую позицию по сенозаготовке. Не отстает от них и ООО «Урожай».

– В некоторых хозяйствах только приступили к кормозаготовке, – поясняет Валерий Константинович. – Тормозят дожди. Заготавливать бы корма «в рукавах», но у нас такую технологию почти не используют. Есть она только в СПК «Смирновский», но и там «рукава» берегут для закладки зернофуража с повышенной влажностью.

У фермеров тоже горячая пора. Нина Лизунова надеется и в этом году получить хорошие корма, да природа пока вставляет палки в колеса.

Первый укос фермер сделала на разнотравье, вот только взять скошенное на 30 га сено из-за дождей никак не удается.

Подсластить горькую пилюлю, преподнесенную погодой, Нине Ивановне сможет удачная покупка. В этом сезоне ее КФХ обзавелось новым итальянским пресс-подборщиком, так что кормозаготовка у фермера выходит на новый уровень. Пресс работает быстро, подбирает скошенное без отходов, да и тюки готовит намного больше обычных, давая экономию в расходных материалах.

Александр КУРИКОВ.

 

Шатковский район.