27.03.2014

Кто бросит спасательный круг

На сельское хозяйство пора обратить пристальное внимание, особенно сейчас, когда Запад грозит экономическими санкциями. Да и вообще решения вопроса продовольственной безопасности никто не отменял. Такое мнение высказал в «Парламентской газете» Александр Четвериков, член Комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству. Он также сообщил:

— Производство большинства видов сельхозпродукции стало нерентабельным. По самым скромным подсчетам, ежегодная поддержка АПК должна составлять не менее 500 миллиардов рублей. А прямо сейчас для минимальной поддержки отрасли надо инвестировать не менее трех триллионов. Это не затраты, а инвестиции, которые выведут страну на новый уровень и вернут вложенные за последние 10-15 лет средства. Только в производстве зерна мы можем выйти на объем 150-170 миллионов тонн в год. Тем более что экспортировать есть куда. Например, российское зерно с удовольствием будут покупать в арабских странах, Африке. Это добавит к экспорт-ной выручке России порядка 15 миллиардов долларов в год. Но для того, чтобы наладить экспорт, необходим соответствующий транспорт для перевозки сельхозпродукции как по суше, так и по морю. А его нет. И только те регионы страны, которые находятся ближе к портам и имеют суда, могут зарабатывать на торговле зерном.

Александр Четвериков выступил и с критикой Минсельхоза РФ:

— В рамках «правительственного часа» в Госдуме выступал министр сельского хозяйства Николай Федоров. Он не смог ответить на большинство вопросов депутатов. К сожалению, Минсельхоз становится декларативным ведомством. Необходимо повысить его статус в правительстве, чтобы интересы министерства были представлены в Россельхозбанке, создать Федеральную госкорпорацию по управлению земельными ресурсами. Нужна также новая программа развития АПК, в которой будет четко прописано, где, что и когда необходимо производить. Требует серьезных изменений и налоговая политика. Надо отменить налог на имущество для предприятий АПК.

Валентина ТАРАСОВА.