13.03.2014

Матчи упущенных возможностей

Не всегда домашние стены помогают. Ни уфимский «Салават Юлаев», ни нижегородское «Торпедо» не извлекли выгоды из матчей, проходивших на родном льду. В итоге счет в серии до четырех побед равный — 2:2.

Для «Торпедо» игры плей-офф стартовали в Уфе. Кубковые встречи отличаются от игр в регулярном чемпионате тем, что команды, как правило, действуют осторожно, отыскивая слабые стороны соперника и редкие бреши в обороне. Вот и «Торпедо» удалась контр-атака — Алексей Бадюков, едва войдя в зону «Салавата», не стал искать более выгодной позиции или делать пас партнеру, а неотразимо бросил по воротам.

Во второй двадцатиминутке хозяева приложили немало усилий для того, чтобы счет сравнять. Способствовало этому и удаление игрока нижегородской команды. Однако уфимцы своим шансом не воспользовались. А вот «Торпедо» извлекло выгоду из розыгрыша большинства, отличился Михаил Григорьев.

После этого гости ушли в оборону. Держать ворота на замке удавалось до 37-й минуты матча, а потом хозяева воспользовались ошибкой, допущенной нижегородцами, и забили гол.

В заключительном отрезке матча Евгений Скачков, набравший в игре три балла за результативность, установил окончательный счет на табло — 1:3 в пользу «Торпедо».

Нижегородцы вырвали победу и во втором матче, который состоялся уже на следующий день. Все решила одна заброшенная шайба. Секрет же успеха прост: блестящая игра вратаря Ивана Касутина, слаженные оборонительные действия каждой пятерки, командный дух и воля к победе.

Серия продолжилась в Нижнем Новгороде. Череду моментов, создаваемых у ворот гостей, прервало удаление в стане нижегородцев. И тут градус атакующих действий пошел на спад. Хотя «Торпедо» по-прежнему действовало первым номером, а «Салават» рассчитывал на контратаки. Одна из них, проведенная на последней минуте первого периода, позволила гостям выйти вперед.

Хозяева сравняли счет в третьем периоде усилиями Михаила Григорьева. И матч перетек в овертайм.

Команды провели на льду практически еще один матч — 54 минуты, прежде чем выяснили, кто сильнее. Победу гостям принес точный бросок Александра Степанова.

После первого периода следующего матча на табло горели нули. Пятая минута второго отрезка внесла коррективы. Хозяева повели — выверенную передачу Вадима Краснослободцева замкнул Владимир Галузин.

Потом случился выход один на один нашего нападающего с вратарем гостей. Но последний взял верх в дуэли. Равно как и в следующей, несколько минут спустя.

А вот «Салават» ими воспользовался, забросив во втором периоде сразу три шайбы.

В заключительном отрезке команды обменялись голами.

Сегодня соперники вновь выйдут на ледовую площадку. Кому на этот раз помогут уфимские стены?