30.10.2013

На королевском балу осени

Честно говоря, рассматривая хризантему, смеяться не хочется. На мой взгляд, игольчатое чудо, наоборот, располагает к серьезности и строгости, есть в этом цветке что-то благородное. Впрочем, некоторые сорта, особенно с мелкими цветками, шутливы и шаловливы. Один «Плюшевый мишка» чего стоит. Вы, уверена, никогда его не видели, а вот мне посчастливилось познакомиться с ним неделю назад на «Балу хризантем» в Никитском ботаниче-ском саду под Ялтой.

Крым, куда я приехала на заключительный этап XII международного журналистского конкурса «Серебряное перо», встретил чистым высоким небом и курлыканьем журавлей. Крылья птиц, выстроенных в клинья, под лучами октябрьского солнца искрились серебристым перламутром. Этот перламутр и щемящие, сжимающие сердце крики птиц сливались в светлую невысказанную печаль. Взгляд с трудом отрывался от неба, а оторвавшись, падал на цветы. Хризантемы в Крыму сейчас повсюду — на клумбах и в палисадниках, в магазинах и на цветочных развалах: крупные на высоких твердых стеблях, мелкие, собранные в кустики. Рыжие, белые, золотистые, сиреневые, лиловые, розовые…

А сколько их на выставке в Никитском ботаническом! И еще не все расцвели.

Вообще-то хризантема в древности считалась цветком Востока, ее культивировали в Японии и Китае. И хотя цветок разошелся по Европе и Америке, особо почитают его на исторической родине.

Восточная мудрость утверждает: «Если хочешь быть счастливым, всю жизнь выращивай хризантемы». На императорской печати Японии, использующейся как герб страны, «горит» оранжевая 16-лепестковая хризантема. Праздник, посвященный этому цветку в Стране восходящего солнца, — особый ритуал, когда надо любоваться каждым оттенком соцветий, при этом раздумывая о пройденном пути и смысле жизни.

Думать о смысле нужно не только японцам, но и нам. Если у вас в огороде хризантемы уже отцвели и сделать это вы не успели, предлагаю всмотреться в цветы на снимках, сделанных в Никитском ботаническом саду: они специально заряжены. Гарантированно вспомнится пройденный путь, появится смысл, прибавится мудрости. А если нет, отложите ритуал на год и весной посадите в своем саду хризантемы.

Елена БЕЛЯЕВА.