Posted in проблема
06.06.2013

Игра в войну может стать опасной

Теперь их почти нет, зато появилась внушительная плантация борщевика Сосновского. Станут играть в войну приехавшие на каникулы из города ребятишки, забредет сюда домашняя скотина — беды не миновать. Борщевик очень ядовит, наносит сильные ожоги.

Как он попал в наши края, точно неизвестно, но распространили его на копытах коровы. А уничтожить его почти невозможно. Достаточно сказать, что семена могут лежать в земле по 20 лет и потом прорастать.

И все же с борщевиком борются. Отряд специалистов из ФГУ «Россельхозцентр» выезжает в районы и обрабатывает химикатами места скопления вредоносного растения. В северных районах, где его не по одному десятку гектаров, работы нередко ведутся за счет регионального бюджета. Но область не в состоянии выделить деньги на повсеместную борьбу, поэтому изыскивают средства местные власти. Например, в Лысковском районе уже четвертый год ведут войну с борщевиком на свои деньги. В этом году районная администрация выделила на эти цели 180 тысяч рублей, городская — 45 тысяч. Весной было обработано гербицидами 12 гектаров борщевика, в том числе и в местечках, далеких от жилья.

Почему же в Княгининском районе он чувствует себя вольготно в населенном пункте? Неужели при составлении планов по его обработке нынче забыли про участок у деревни Новой? Оказывается, нет, не забыли. Как сказали в районном управлении сельского хозяйства, в планы его включали, сметы составляли. Но работы по уничтожению борщевика в районе в этом году не велись, как и в прошлом, и в позапрошлом (если не считать, что кое-что делают сельхозпредприятия на своих территориях). Причина — скудность бюджета. И нет возможности для того, чтобы предотвращать опасность для здоровья и жизни граждан. Однако в Лыскове тоже считают каждую копеечку, но все-таки деньги на борьбу с борщевиком находят, пусть и не очень большие.

Участок у деревни Новой скоро зацветет, семена разлетятся. Хорошо, если Соловьевская сельская администрация, на территории которой находится селение, позаботится хотя бы о скашивании борщевика.

Но вот что настораживает. Плантации зеленого вредителя у селений, в переулках, закоулках, на улицах чаще всего появляются не враз, а от одного, двух, ну, может, от десяти растений. И не исключено, что в Новой было то же самое. Жители, видя их, могли бы сами выкорчевать борщевик. Но многие сегодня, увы, привыкли только уповать на начальство и упрекать его в бездействии, а чтобы свои руки приложить — ни-ни!

Галина ТЮЛИНА.

Княгининский район.