Posted in Кадры
06.06.2013

Создать племенное ядро

ОЛЕг Ганин молод и уверен в себе, сразу видно — не привык отступать. Таким я его и представляла. По образованию экономист, создал строительную фирму в Выксе.

— Почему потянуло к сельскому хозяйству? — улыбается предприниматель. — Вырос в деревне, здесь мои корни.

За селом Шиморским, откуда он родом, его земельные владения — 37 гектаров. Участок оформлен в собственность. Еще семь месяцев назад здесь было голое поле, а сейчас красуется ферма на 320 голов, подведено электричество, построена теплая стоянка для техники. Два трактора и косилки уже закуплены.

Ферма практически готова к заселению, осталось лишь забетонировать пол.

— Будем выращивать бычков мясной породы — галловейской, в нашей области пока таких животных нет, — поясняет Олег Витальевич. — Они очень неприхотливы, даже зимой под снегом находят корм, вплоть до колючек, и дают привесы.

Кстати, галловейская порода была выведена в Шотландии. У этих животных длинная жесткая шерсть, которая защищает от холода, поэтому они приспособлены к паст-бищному содержанию круглый год. Молодняк быстро растет даже в суровых условиях. В возрасте 15 месяцев живая масса быков достигает свыше 400 килограм-мов.

— Хотим создать здесь племенное ядро, получить статус племенного хозяйства и продавать молодняк, — делится планами руководитель ООО «Агротек».

Обслуживать хозяйство будут всего пять человек.

Торжественное открытие новой фермы должно состояться в профессиональный праздник работников сельского хозяйства.

— Часто приходится слышать, что сельское хозяйство убыточно, — рассуждает Олег Витальевич. — Но ведь есть помощь государства. Если все правильно организовать, предприятие будет приносить прибыль.

Светлана ГУНДОРОВА.

Выксунский округ.