Posted in Традиции
16.05.2013

Кто подхватит эстафету?

Человеку свойственно стремиться вперед, и в достижении высот для каждого из нас ценен опыт предыдущих поколений. Кто делал погоду в аграрном секторе региона в разные годы? Кого мы называем легендами сельского хозяйства области? Эти имена известны: Иван Разумовский, Иван Железов, Михаил Треушников, Борис Абрамов, Михаил Вагин, Мария Кудакова, Клавдия Вахромова, Михаил Гогин и многие другие.

Материалом о Евдокии Захаровой мы начинаем серию публикаций о людях, прославивших нижегородское село.

В праздник Весны и Труда президент впервые в современной истории России лично вручил пяти выдающимся труженикам золотые медали и грамоты о присвоении звания «Герой Труда». Среди награжденных музыкант, врач, механизатор и двое рабочих. Отныне золотые медали «Герой Труда» ежегодно будут вручаться 1 мая тем, чьи результаты работы в государственной, общественной и хозяйственной сфере будут признаны выдающимися.

А в Нижегородской области престиж человека труда решили поднимать еще до того, как это предложил глава государства. В Ардатовском районе к тому времени завершалась работа над памятником Герою Социалистического Труда, который занял достойное место в Аллее Героев в парке Победы.

— Ардатовская земля славна многими ратными и трудовыми традициями, — с гордостью говорит глава района Виктор Мозонов. — Отдавая дань памяти Солдату, мы создали Аллею Героев. Но наряду с героями-воинами есть герои-труженики. Среди тех, кто, ежедневно совершая трудовой подвиг, ковал Победу в тылу, была и телятница колхоза «Стексовский» Евдокия Захарова. Ее заслуги были высоко отмечены государством. Евдокия Степановна удостоена почетного звания Героя Социалистического Труда. Мы поняли, что будет правильно, если ее имя будет увековечено. Поэтому было решено установить ей памятник.

На открытие памятника, состоявшееся в канун Дня Победы, собрались труженики села, руководство района, родственники героини. Вспоминая жизненный путь Евдокии Степановны, все поражались ее трудолюбию, ответственности, умению увлечь своим примером окружающих.

Евдокия, как и многие другие девчонки, с 16 лет стала работать телятницей на ферме. Отличала Дуню от подружек любовь к труду. Она просто не умела сидеть без дела и работала так, будто старалась «перевыполнить» любое задание. В год она выхаживала по 120 телят.

Родственник Евдокии Степановны вспомнил такой случай:

— Однажды зимой в стылую вьюжную ночь тетя Дуня постучалась к нам домой. Отцу, задыхаясь от торопливого бега, говорит: «Знаю, есть у тебя кагор. Дай мне — теленок заболел, а я знаю рецепт, как его выпоить». Отец, конечно, дал. И она убежала в ночь на ферму к своему больному четвероногому малышу, за которого переживала как за родного ребенка. И ведь вылечила!

На митинге люди рассказывали, что ферма, где трудилась Захарова, с виду была неказистая, но внутри, ее стараниями, была чистота. Везде еловые гирлянды, отчего воздух всегда был свежим.

— Она, бывало, не присядет, если у кого-то из телят соломка не сменена. На всю жизнь осталось светлое впечатление от посещения фермы. Трудовая жизнь Евдокии была по-настоящему красивой!

Захарова проработала телятницей 55 лет и более 20 лет возглавляла первенство соцсоревнования животноводов района. Ее ударный труд отмечен орденами Ленина, «Знак Почета», Октябрьской революции, тремя медалями ВДНХ. Указом Президиума Верховного Совета СССР 22 марта 1966 года за достигнутые успехи в развитии животноводства, увеличении производства и заготовок мяса она была удостоена звания Героя Соцтруда.

В течение года добиваясь среднесуточного привеса по 700 граммов на каждого теленка, в целом за год она производила для хозяйства более 50 тонн мяса.

— У Евдокии Степановны не было понятия о том, что рабочий день может быть ограничен какими-то часами, — продолжает Виктор Михеев, начальник управления сельского хозяйства района. — Она говорила, что надо в любое дело душу вкладывать. Ее золотые руки вырастили для страны 5000 голов скота.

Сегодня замечательные трудовые традиции Захаровой продолжают животноводы района Галина Плеханова из ООО «Атемасово», Светлана Климова и Татьяна Зорина из ПХ «Кругловское», Марина Курицына из СПК «Надежинский», доярки Анастасия Водолиева из ООО «Кузятовское», Валентина Ваганова из КФХ «Ваганов».

В Ардатовском районе делается многое для перевода животноводства на современные технологии. За последние три года модернизированы два двора, шесть реконструировано, построено три новых. Введен в эксплуатацию животноводческий комплекс на 800 голов и новый телятник — на 250. Реконструируется двор у фермера Смолина, строит двор фермер Царьков. В Атемасове начато строительство современного коровника на 1200 коров. Завершается строительство современного помещения для молодняка в «Кузятовском». К концу года 93 процента коров будут размещаться в новых или реконструированных помещениях.

На церемонии открытия памятника Виктор Мозонов сказал:

— Места на Аллее Героев еще есть, труженики нашего района должны подхватить эстафету трудовых подвигов. Так что новые памятники героям-труженикам обязательно появятся.

Александр КУРИКОВ.

Ардатовский район.